Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 3630
Auktion 191 | Los 3630
Ausruf
2.000
1910 - 2021, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorrangig Deutschland ab 1945, dabei Slg. DDR in den Hauptnummern kpl., teils doppelt geführt, Slg. Berlin postfrisch/ungebraucht kpl. und gestempelt bis auf Bl. 1 kpl., Slg. Bund bis 2002, in beiden Erhaltungen kpl., je in Lindner-Vordruckalben, dazu etwas Dt. Reich und Besatzungszonen, enthalten sind viele gute Ausgaben bis hin zu SBZ MiNr. Bl.1t ungebraucht und Bl.1x postfrisch, Bl.2t ungebraucht, Berlin 1/20 postfrisch und gestempelt je mit Fotoattest Schlegel BPP, 21/34 postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 42/60 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch und gestempelt, für letztere Fotoattest Lippschütz BPP, Bl.1 ungebraucht, Bizone 73/100 postfrisch sowie Bund 123/38 postfrisch und 177/96 postfrisch, im modernen Teil bis 2002 (per 2) gesammelt, dazu Markenheftchen und Dauerserienbesonderheiten mit 5er-Streifen etc. (Nominale insgesamt über 800.-), dazu kleine Partie Karten und Briefe ab Feldpost, Slg. Österreich im Vordruckalbum, sowie reichhaltige Dublettenbestände und kleine "philatelistische Weltreise" in Steckbüchern und Zubehör mit u.a. "Signoscope", reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 70 Alben in 12 großen Kartons
Zuschlag
2.300