Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 6675
Auktion 189 | Los 6675
Ausruf
1938 - 1945, ungebrauchte/postfrische (vorwiegend) und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen & Mähren und GG augenscheinlich kpl., etwas besetzte Gebiete mit u.a. Serbien-Blocks und Nordukraine "Luboml" MiNr. 8/11 ungebraucht o.G.. Feldpostmarken reichhaltig mit u.a. MiNr. 5(2) und 13 waagerechtes Paar und sehr schöner Teil Legionsmarken mit u.a. Flämische Legion I/IV, I/IV U, I/IV Kleinbogensatz per 2, I/IV Kleinbogensatz ungezähnt, V/VIII, V/VIII Kleinbogensatz per 2, IX/XIV, IX/XIV Kleinbogensatz per 2, Wallonische Legion I/IV sowie Kleinbogensatz per 2, Franz. Legion Bl. I "Eisbärblock" (2, davon einer mit PF I) sowie Propagandafälschungen mit u.a. "Churchill-Karte" und MiNr. 30/31 Zd, dabei auch Lagerpost Dachau bzw. Regensburg und einige Belege mit u.a. Kriegsgefangenenpost, urige und hochinteressante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Binder, günstig ausgerufen!
Zuschlag
3.600