Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 3304
Auktion 187 | Los 3304
Ausruf
9a Früh-
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, gestempelt mit Frühstempel K1 "WINDHOEK ../2 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Richter und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2021): Obwohl diese Wertstufe erst ab Juni 1900 in Windhoek und Keetmanshoop ausgegeben wurde gibt es, wie im vorliegenden Fall, einwandfrei gebrauchte Exemplare bereits ab 1. Nov. 1899. Die gut erhaltene Marke mit Aufdruck [...] zeigt einen echten Stempelabschlag vom Februar 1900. Das seltene Stück...", Mi. 1.300.- (Anm. im Attest wurde fälschlicherweise der Stempel mit "SWAKOPMUND" zitiert.)