Auktion e001

10.–12. April 2024

BIZONE
Los 1-20 von 122
Seite 12...7
4 Pfg. AM-Post, Einzelfr. auf Ortsdrucksache DUISBURG 26.10.45, Mi. 300.-
2z
Ausruf
2z(21)
Ausruf
Zuschlag
125
12 Pfennig AM-Post, Papier z, Plattenfehler I "Linite unter HLA von Deutschland beschädigt", gestempelt "ESSEN-STADTWALD a", Zähnung herstellungsbedingt etwas unregelmäßig, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2020), Mi. 250.-
7zI
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig AM-Post, Papier z, Plattenfehler II "Farbhäkchen unter N von DEUTSCHLAND", gestempelt "WESSELING (BZ KÖLN) a", tadellose Erhaltung, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2020) "einwandfrei", Mi. 150.-
7zII
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig AM-Post, Papier z, vom linken Bogenrand mit deutlichem Steg, gestempelt "RODENBERG (DEISTER), tadellose Erhaltung, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2020) "einwandfrei"
7zabSt.
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig AM-Post, Zähnung G, Papier y, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Wehner BPP, Mi. 100.-
10Gy
Ausruf
3 Pfg. gez. L 14 1/4:14 1/2, postfrisch vom Oberrand mit Plattennummer "6 C", Fotobefund Hettler BPP (für 4er-Block), Mi. 1.200.-
10BPl.-Nr. **
Ausruf
6 Pfennig AM-Post, englischer Druck, Zähnung L 14 1/2, Papier y, entwertet "BERGISCH GLADBACH a", tadellose Erhaltung mit zeittypischer Zähnung, Fotoattest Andreas Wehner BPP (2020) "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe zeittypisch normalen Zähnung.", Mi. 500.-
13Ey
Ausruf
12 Pfg AM-Post, zwei Einzelfrankaturen (versch. Zähnungen) je mit Notstempel "LAMMENDORF" (Typ a laut Handbuch)
15
Ausruf
1 Pfennig bis 80 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, insgesamt 19 Werte auf zwei größeren Briefstücken mit Sonderstempel "HANNOVER 17.8.1946 Ausstellung Niedersachsenschau 1946 Planen und Schaffen", Mi. 450.-
16/34
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg. AM-Post, deutscher Druck,, gez. 11: 11½, postfrisch mit Vollabklatsch, Fotobefund Hettler BPP: "echt und einwandfrei"
16B **
Zuschlag
10
1 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Zähnung L 11 : 11 1/2, Eckrandstück oben rechts Feld 10 Type 2 mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzählnummer "6990", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dieter Hettler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
16Br4H **
Ausruf
Zuschlag
1 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, gezähnt L 11 1/2, Eckrandstück oben rechts mit roter vierstelliger Bogenzählnummer, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Hettler BPP, Mi. 250.-
16Dr4 **
Ausruf
1 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Zähnung L 11 1/2, Eckrandstück oben rechts mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer "06293", postfrisch, zwei kleine Haftstellen, Zähnung unten ungleichmäßig, sehr selten, Fotobefund Dieter Hettler BPP, Mi. 1.500.-
16Ds5 **
Ausruf
3 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, gezähnt L11, Eckrandsechserblock oben rechts mit roter vierstelliger Bogenzählnummer 1601 neben Feld 10, durchgestrichen und neben Feld 20 korrigiert 1639 abgeschlagen, postfrisch, recht selten, Mi. 1.000.-
17aAr4 **
Ausruf
3 Pfennig AM-Post, blauviolett, Zähnung L 11 1/2 : 11, zwei Werte, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Wehner BPP, Mi. 240.-
17bC(2)
Ausruf
3 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, blauviolett, Zähnung L 11 1/2, Eckrandstück unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dieter Hettler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
17bD **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig AM-Post, deutscher Druck Zähnung L11, Etikettenpapier 2. Auflage, Eckrandstück oben links aus Schalterbogentyp 1, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Andreas Wehner BPP "Die Qualität ist einwandfrei."
20Ax **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Etikettenpapier 1. Auflage, gestempelt "HELMSTEDT a 1.8.45.-13", Bedarfsstück, Fotobefund Dieter Hettler BPP, Mi. 350.-
20Axa
Ausruf
Zuschlag
65
6 Pfg. gez. L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP, Mi. 450.-
20Axa **
Ausruf
Zuschlag
65
BIZONE
Los 1-20 von 122
Seite 12...7