x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 250
Seite 12...13
¼ Gr. grauviolett, kleiner Schild, raue Zähnung, farbfrisch, deutlich geprägt, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1
o
Ausruf
40
Zuschlag
40
1/4 Gr. kleiner Schild grauviolett, etwas verblasstes waager. Paar auf Briefstück mit Mecklenburg-Schwerin-Stempel "ROEBEL 17 3" auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(2)
BS
Ausruf
30
1/3 Gr. kleiner Schild, zwei sauber gestempelte Kabinettstücke in a- und b-Farbe in sehr eng aneinanderliegenden Nuancen, a-Farbe mit teils feiner rauher Zähnung, je tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a,2b
o
Ausruf
70
"WESSERLING 19 6 73" - K1, zentrisch klar auf 1/2 Gr. kleiner Schild zinnoberrot, punkthelles Stellchen
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Gebot
Zuschlag
10
1/2 Gr. ziegelrot, kleines Briefstück mit klarem R3 "STADTPOST DRESDEN 8 I 72", Stempel vom Ausgabemonat !, tadellos, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BS
Ausruf
30
1/2 Gr. ziegelrot mit Sachsen-Ra3 "STADTPOST DRESDEN 10.VI.72" auf Ortsbrief (Hülle unten kl. Einriß, mit Tesafilm verschlossen), Fotobefund Hennies BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
30
1/2 Gr. zinnober, farbfrisches Exemplar als EF auf Kuvert im Ortszustellbereich mit großem K1 "WEIMAR" in 1872 nach Schöndorf bei Weimar, re. oben kurzer Eckzahn, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
20
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, farbfrisches senkrechtes Paar auf Pracht-Briefstück, gepr. Sommer BPP, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(2)
BS
Ausruf
25
1/2 Groschen kleiner Schild, orangerot, Plattenfehler III "Farbfrisch vom Außenkreis zum H in Deutsche" (Feld 103/104), entwertet mit K1 "Eisleben 27 6 72", Marke aufgeraut und Knitter, Fotobefund Brugger BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3III
o
Ausruf
40
1/2 Groschen kleiner Schild, orange, Format L15 = kleine Marke, entwertet mit Ra3 "Aachen", tadellos, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3L15
o
Ausruf
40
1/2 Gr. mittelbräunlichrot, kleiner Schild, Plattenfehler XI, unten Scherentrennung, als Einzelfrankatur auf Ortsbrief-Vorderseite, klarer Mecklenburg-Schwerin-K2 "ROEBEL", Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3XI (
BF
)
Ausruf
40
1 Groschen karmin, großes Format L 16, gest., Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
30
1 Groschen kleiner Schild, karmin, Besonderheit "Prägung stark nach links verschoben", entwertet mit Hannover-Stempel "Göttingen" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BS
Ausruf
40
"AUGUSTFEHN 24/4 72" - K1, OPD Oldenburg, Handbuch-Nr. 27, zentrisch auf 1 Gr. kleiner Schild, helle Stelle
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
20
"WABNITZ 22/4 72" - K2, OPD Breslau, Handbuch-Nr. 860, perfekter Abschlag auf 1 Gr. kleiner Schild, minimal Patina, sonst tadellos, Stempelbewertung Euro 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
100
Zuschlag
100
"TRAVEMÜNDE. 11 9" - K1 mit Zierstück, quasi vollständiger Abschlag auf Briefstück 1 Gr. großer Schild
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BS
Ausruf
40
1 Gr. karmin kleiner Schild, etwas dezentriert mit weißem Rand im Unterrand auf Korrespondenz-Karte mit überklebter NDP 1 Gr. gezähnt aus HAGEN i.W. STADT 7.4.72 nach Ahrweiler, Formular zweimal gefaltet und Marke fehlerhaft
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Gebot
1 Gr. karmin, kleiner Schild, zwei Exemplare zusammen mit waager. Paar 2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, auf Auslandsbrief in der zweiten Gewichtsstufe von "BENFELD 26 8 72" nach Bordeaux/Frankreich. Kuvert und Frankatur kleine Bedarfs- und Patinaspuren, die rechte 1 Gr.-Marke links unten eckrund
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(2),5(2)
BF
Ausruf
80
Zuschlag
80
1 Groschen kleiner Schild karmin im waagerechten 4er-Streifen und 1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange, je mit klarem EKr. BRESLAU 1.3.72 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 P.D. nach Frankreich mit Ankunftsstempel, 1 Wert links mit nicht ganz perfekter Zähnung durch Randklebung und 1/2 Gr-Wert etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(4),3
BF
Ausruf
100
Zuschlag
100
1 Groschen karmin, kleiner Schild, im senkr. Paar, die untere Marke Plattenfehler IV, klar und plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Preussen-R2 "KOTZENAU". Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP "...hervorragend geprägt, in bester Zentrierung und vierseitig voller Zähnung. Das Paar ist in tadelloser Erhaltung, einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV,4
o
Ausruf
120
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 250
Seite 12...13