Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-8 von 8
10 Pfennig "Krone/Adler" (Urmarkenfarbe 47 db) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, neuer Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 180,-
3b
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte Plattenfehler II, ungebraucht, tadellos, Mi. 260,-
5IIa,5IIb *
Ausruf
25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, sehr selten, geprüft Stanley Gibbons Ltd., Dr. Lantelme BPP, und Gutachten Edgar Mohrmann, Mi. 2.800.-
5bK *
Ausruf
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, Mi. 350,-
13I
Ausruf
1 und 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, 1 Mark Eckrand unten rechts, 3 Mark "Kaiseryacht" lose gestempelt, tadellos, Mi. 350.-
16,17,18
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 190,-
18
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Mittelstück Type III, tadellos postfrisch, kleine Bleistiftsignatur Diena, sowie Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "postfrisch, farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 2.200.-
23IIBII **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Neuguinea, 48 Bildpostkarten, meist aus deutscher Zeit, bis auf wenige ungebraucht, dabei auch farbige Karten und Farblithos, meist gut bis sehr gut erhalten, reichhaltig!
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-8 von 8