x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 33
Seite 12
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Dkr., gepr. Heinrich BPP, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b
o
Ausruf
25
Zuschlag
25
6 Kr. a. gelblichgrünem Seidenpapier, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 110.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3y
o
Ausruf
30
Zuschlag
28
18 Kr hellblau tadellos gestempelt STUTTGART, Fotobefund Heinrich BPP: "In allen Teilen echt und ohne heimliche Mängel (rs. unten Papierreste). Marke farbfrisch, mit guter Wappenprägung und in ausgabetypischem bis guten Schnitt (unten und links Teile der Nachbarmarken. Typischer, teilw. Ausfall der Randlinien. Ansprechendes Exemplar der seltenen Marke!" Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
600
1 Kr braun gestempelt, rechts leicht angeschnitten, sonst vollrandig, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a
o
Ausruf
20
3 Kreuzer gelborange tadellos postfrisch und noch unsigniert! Mi. 250.- für Falz, postfrisch sehr selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17ya **
Ausruf
250
Zuschlag
480
9 Kreuzer lilarot, dünnes Papier, Einzelfrankatur auf Brief von "Stuttgart 21. Feb 1863" nach Riedenberg, bis auf einen Fehlzahn in einwandfreier und farbfrischer Erhaltung, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19yb
BF
Ausruf
120
1 Kr dunkelgrün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25b
BS
Ausruf
20
9 Kr in a-, b- und d-Farbe je sauber gestempelt und optisch schön, aber erhöht gepr. Irtenkauf BPP bzw. Heinrich BPP, Mi. 510.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28a,b,d
o
Ausruf
40
70 Kr. braunlila, allseits breitrandig mit Fächerstempel "SUTTGART POSTAMT III...FEB" unten wurde ein Stempeldurchschlag hinterlegt und links oben ein kleiner Eckmangel behoben, ansonsten ein sauberes und dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 7.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42a
o
Ausruf
500
Zuschlag
540
70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, allseits breitrandig mit praktisch vollständig erhaltenen schwarzen Trennungslinien, mit Fächerstempel "HEILBRONN JUN 30", rückseitig oben Papiermängel, nicht repariert, schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP, Mi.5.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42b
o
Ausruf
600
Zuschlag
650
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dkr. "ULM 12. FEB 1875", Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 5.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42b
o
Ausruf
1.500
Zuschlag
1.350
1 Kr gelbgrün bis gelblichgrün 5 mal tadellos gestempelt in Nuancen, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43(5)
o
Ausruf
25
10 Pfennig lilarot, ungebraucht mit Originalgummierung mit sauberem Erstfalzrest, tadellose Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, Fotoattest Winkler BPP (2022): "echt und einwandfrei Mi.-Nr. 115 b ist ungebraucht sehr selten.", die Mi.-Bewertung geht an der Realität leider etwas vorbei, das letzte ungebrauchte Exemplar erzielte 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
115b *
Ausruf
700
Zuschlag
750
3 auf 25 Pfg bis 50 auf 50 Pfg Freimarken, kompletter Satz mit fünf Werten, zeitgerecht gestempelt, gepr. bzw. Höchstwert Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
184/88
o
Ausruf
220
50 auf 25 Pfg "Portopflichtige Dienstsache", tadellos gestempelt "Stuttgart", Fotoattest Winkler BPP: "einwandfrei", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
188
o
Ausruf
200
1 Mark schwärzlichrotviolett 50 mal tadellos postfrisch, als Bogen mit teils abgetrenntem Bogenrand und teils getrennt bzw. angetrennt. Nichts für Sammler schöner kompletter Bogen, aber die Marken sind tadellos. Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
212(50) **
Ausruf
30
Zuschlag
65
2 Pfg bis 20 Pfg 100 Jahre Königreich mit Krönchenaufdruck, je im senkrechten Zwischenstegpaar, wie üblich teils im Zwischensteg gefaltet, tadellos postfrischer Satz mit 5 Werten, Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
217/21ZS **
Ausruf
270
2 Pfg "Amtlicher Verkehr", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP und Fotoattest Klinkhammer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
217ZS **
Ausruf
150
1 Mark schwärzlichrotviolett. Dienstmarke 100 Jahre Königreich. Einwandfrei postfrisch, Mi.160.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
226 **
Gebot
Zuschlag
20
1851/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34, 42 b (höher geprüft Thoma BPP), 50 etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
2.000
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 33
Seite 12