Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

NIKLASDORF
Los 1-7 von 7
2 Kc. auf 20 Heller Freimarke, entwertet "Niklasdorf 3. X.38" sowie rosanes Dienstsiegel der Marktgemeinde Niklasdorf auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 350 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- nicht sehr realistisch, Zuschlag 170. Auktion = 270 EUR, 158. Auktion (bei damals 300 Mi. = 250 EUR).
13
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. auf 1 Krone "Freimarke", entwertet "Niklasdorf 3.X.38" sowie das rosa Dienstsiegel der Marktgemeinde Niklasdorf auf Briefstück, abgesehen von etwas unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 620 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 280.-
19
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. auf 50 Heller Freimarke, entwertet "Niklasdorf 30.IX.38" sowie mit rosanem Dienstsiegel der Marktgemeinde Niklasdorf auf postalisch nicht befördertem Kuvert, die Auflage dieser Marke beträgt nur 700 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
22
Ausruf
Zuschlag
460
1.20 Kc. auf 50 Heller Freimarke mit links anhängendem Zierfeld, abgesehen von etwas unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, gestempelt "Niklasdorf 30.IX.38" sowie rosanen Dienstsiegel der Marktgemeinde Niklasdorf auf Briefstück, Auflage nur 130 Exemplare - davon nur wenige mit anhängendem Zierfeld - im Michel nicht mal gelistet, Expertise Robert Brunel VP (2023)
47
Ausruf
Zuschlag
1.20 Kc. auf 50 Heller Freimarke, gestempelt "Niklasdorf 30.IX.38" sowie rosanes Dienstsiegel der Marktgemeinde Niklasdorf auf adressierter Postkarte ohne Text, Auflage nur 130 Exemplare, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 650,-, wir haben nur einmal in der 139. Auktion ein Stück auf Briefstück anbieten können, Zuschlag damals 260 EUR bei 320 Mi. !
47
Ausruf
Zuschlag
650
4,50 Kc. auf 1 Kc. "Fügner", entwertet "Niklasdorf 6.X.38" sowie mit rosanem Dienstsiegel der Marktgemeinde Niklasdorf auf postalisch nicht befördertem Umschlag, die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
118
Ausruf
Zuschlag
550
4,50 Kc. auf 2 Kc. "Fügner", entwertet "Niklasdorf 30.IX.38" sowie mit rosanem Dienstsiegel der Marktgemeinde Niklasdorf auf Briefstück, die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
119
Ausruf
Zuschlag
550
NIKLASDORF
Los 1-7 von 7