1 Sgr. dunkellilarot, 2 Sgr. schwarzblau und 3 Sgr. dunkelgelb auf weißem Papier ohne Wz., Probedruck 1856, allseits vollrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte bzw. bei der 3 Sgr. etwas stärkere Oxidation der Druckfarben, selten angeboten!
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr. Meier BPP, Kabinett.
4 Pfennige grün, farbintensives und allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K1 "POTSDAM 29 7" (Reg.-Bez. Potsdam) auf Briefstück, gepr. Drahn, Brettl und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
4 Pfennig grün. Vollrandig, am Unterrand mit Teilen der Nachbarmarke. Einwandfrei erhalten.
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1599" - Weißenfels (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei"
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand (15mm) mit Reihenzähler "3", klar entwertet mit Orts-K2 "Magdeburg 21 8" (Reg.-Bez. Magdeburg), gepr. Pfenninger und Fotobefund Flemming BPP (2012)
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, klar und zentrisch entwertet "HALLE A./S. 5 5" (Reg.-Bez. Merseburg), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, klar entwertet mit Orts-K2 "HAMBURG 3/7", Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
6 Pfennige, Probedruck in lebhaftgelb, tadellos ungebraucht mit allseits sauberem Durchstich, Kabinett, selten angeboten.
2 Sgr. ultramarinblau, farbfrisches Exemplar mit seltener Fremdentwertung mittels Sachsen Bahnpost-K2 "GLAUCHAU-GERA" auf Briefstück (Marke war vom Briefstück gelöst und wurde replatziert), zwei Seiten Scherentrennung. Liebhaberstück! Fotobefund Brettl (2014)
2 Sgr. Wappenausgabe ultramarin als Einzelfrankatur von Berlin mit Entwertung durch K2 "BERLIN P. E. No. 1423 4 66 * * 8-9N" in blau auf Brief nach Leipzig, KBHW Nr. 401b
2 Sgr. ultramarinblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, tadelloser Durchstich, Kabinett, klar entwertet mit blauem K2 "LIEBENAU" auf Briefstück, gepr. Dr. Rieger, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3 Sgr. ockerbraun, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "TRIER 6 4 64" auf Briefstück
30 Sgr. dunkelgrünblau, Viererblock, postfrisch/ungebrauchtes (je zwei Werte) Kabinettstück vom linken Bogenrand, Fotoattest Flemming BPP: "seltene Einheit in einwandfreier Bedarfsqualität."
10 Silbergroschen Innendienstmarke, senkrechter Fünferstreifen auf kleinem Briefstück mit klaren K2 "BONN 11.12.68", Marken farbfrisch in üblicher Erhaltung, Bugspur durch die mittlere Marke, dennoch seltene Einheit und daher tolerierbar, gepr. u. a. Georg Bühler.
10 und 30 Sgr Ziffer tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, 10 Sgr vom linken Bogenrand, äußerst frisch erhaltene Marken! Mi. 620.-