Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

ÖSTERREICH
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
Dispensermarken 2017-2021. Sammlung der Dispensermarken von Nr.1-48. Dabei die Serie Nr.1-48 jeweils komplett in 3er Streifen gestempelt, dazu jeweils noch postfrisch in Paaren komplett (bis auf Nr.3, diese nur 1 x vorhanden). In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten. Die Streifen durch die teilweise vorhandenen Rollennummern sicherlich interessant für Spezialsammler.
Ausruf
1945/2005, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 772-75 B, 772-75 B KLB, VI und VII etc., dazu hunderte FDC, Maximumkarten und Ganzsachen, in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.300
Ausruf
Ausruf
1918/99, gestempelte Slg, mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 581-84 auf Lp-R-Brief, 555, 556, 588 mit Ersttags-Sonderstempel auf Briefstück, 674-96 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstücken, geprüft etc.
Ausruf
Zuschlag
850
1850-1920. Guter Posten auf alten Sammlungsblättern. Die Ausgabe von 1850 teils mehrfach, Nr.161-177 gestempelt vorhanden. Ergänzt wird die Sammlung durch einen recht interessanten Teil Nebengebiete.
Ausruf
Zuschlag
1850/92, Partie Briefe und Ganzsachen, dabei Bunt- und Mehrfachfrankaturen, viel Reco etc.
Ausruf
Zuschlag
620
1853 - 1990 (ca.), gestempelter Sammlungsbestand im Besichtigungskarton, dabei u. a. Stempelsammlung auf 3. Ausgabe, Dubletten etc., bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1867-1938. Postfrische Sammlung im KABE-Album. Anfangs schwach besetzt, ab den 20er Jahren aber mit einer ganzen Reihe von besseren Werten. Teils nach Zähnung gesammelt. Hier sind sicherlich auch Funde möglich. Dazu noch Nebengebiete mit einem guten Teil Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft.
Ausruf
1850 - 1960. Interessante Zusammenstellung auf Steckkarten und auf Blättern. Gestempelt und postfrisch gesammelt Dabei u.a. 3 x Vögel komplett gestempelt, Trachten und Nr.360-397 (2x), 468-487, 591-96 postfrisch sowie einiges andere.
Ausruf
Zuschlag
230
1850-1918. Alte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Ansprechende Erhaltung, die Ausgabe von 1850 in x und y sowie weitere Besonderheiten gesammelt.
Ausruf
1850 - 1920. In allen Erhaltungen geführte Sammlung mit Schwerpunkt auf die Ausgaben bis 1900. Ausgabe von 1850 in x und y gesammelt.
Ausruf
1945 - 1999, gestempelte, sauber geführte Sammlung 1945-1999. Danach auch noch bis 2008 Marken vorhanden, jedoch nicht mehr komplett. In den Hauptnummern komplett mit u.a. Nr.674-692, Nr.693-696 signiert Dr. Grabert, Renner ungezähnter Satz ebenso vorhanden.
Ausruf
1957-2008. Postfrische Sammlung in 4 Safe-Alben. Nach Vordruck komplett.
Ausruf
Zuschlag
1850/63, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1x, 2x, 2y, 17, Lombardei Venetien Mi.-Nr. 1, 6 II und Post Levante Mi.-Nr. V 17 und V 18, 6 Fotobefunde Dr. Ferchenbauer VÖB
Ausruf
1945-2001. Gestempelte sauber geführte Sammlung im Schaubek Vordruckalbum. Bis auf Renner geschnitten in den Hauptnummern komplett.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1908 - 1937, hochwertige ungebrauchte und zumeist postfrische Vorkriegssammlung, vor allem der Zeitraum 1922-37 bestens besetzt und streckenweise komplett mit vielen guten Ausgaben wie 176, 418-446, 468-87(ohne 483), 488-511, 524-29, 531-44, 583-87, 589-616, 727-59 etc., bitte besichtigen, Mi. 5.700.-
**/*
Ausruf
480
Zuschlag
345
ÖSTERREICH
Los 61-78 von 78
Seite 1...34