Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-13 von 13
10 Pfg. 20 M. alle in a-Farbe, zeitgerecht gestempelt, dabei 6 Briefstücke, alle Infla und teils zusätzlich BPP geprüft, Mi. 643,-
1/14a
Ausruf
1/4 b **
Ausruf
100 Pfennig Portomarke, Wz. 3Y (liegende Maschen), zeitgerecht entwertet "Danzig * 5k 20.2.23, tadellos erhalten, echt gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
15Y
Ausruf
200 Pfennig "Staatswappen", liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5f ..5.23", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.600.-
16Y
Ausruf
23XU *
Ausruf
29II/29IV *
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
1000 auf 100 M. "Staatswappen", Aufdruck glänzend, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 180.-
I/II *
Ausruf
30 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.
33PFVII
Ausruf
33PFVII
Ausruf
40 Pfennig Portomarke, Plattenfehler I "4 der Wertangabe 40 in Blockschrift", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
34I
Ausruf
10 auf 60 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.
41PFVII
Ausruf
41PFVII
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-13 von 13