Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

LÖBAU
Los 1-12 von 12
6 Pfg Ganzsache mit lokalem Aufdruck, bedarfsgestempelte Sammlerganzsache vom 13.6.45, selten
PA09
Ausruf
6 Pfg Ganzsache mit lokalem Original-Aufdruck, ungelaufen, selten angeboten, druckfrisch.
PA09
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg bis 1 RM Hitler mit Original-Handstempelaufdruck, 1 Pfg postfrisch, ansonsten ungebraucht (Entfalzungen), gepr. Kunz (Mi.-Nr.3) bzw. Arenz BPP, Mi. ca. 280.-
3/22B */**
Ausruf
1 Pfennig bis 80 Pfennig "Hitler" mit lokalem Aufdruck, kompletter Schaltersatz, tadellos postfrisch, selten angeboten und unterbewertet, gepr. Kunz BPP - Sätze der Originale werden kaum einmal angeboten, meist sind es altsignierte Neudrucke die als sog. "Originale" angeboten werden, ein wirklich seltenes Angebot!
3a/21 **
Ausruf
240
1 Pfennig schwarzgrau, 6 Pfennig lebhhaftblauviolett mit Originalaufdruck sowie 12 Pfennig mit Doppelaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP bzw. Fotobefund für Mi.-Nr. 3b, drei seltene Marken!
3b,7a,10DD **
Ausruf
12 Pfg Hitler auf Firmen-Fernbrief (ohne Absenderklappe) mit seltenem Not-L1 "Neusalza Spremberg" in violetter Farbe, vom 21 Juni, nebengesetzt Ra2 "Nachgebühr" nd hds. "12", vermutlich wegen Schwärzungsverbot vom Vortag.
10
Ausruf
12 Pfg Hitler mit Original-Lokalaufdruck, Einzelfrankatur auf Firmenumschlag vom 18.6, zwei Tage vorm Dresdner Schwärzungsverbot.
10
Ausruf
12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck auf Fernbrief vom 12.6.45, tadellos
10
Ausruf
1 Reichsmark Hitler, enge Zähnung, mit lokalem Originalaufdruck, tadellos gestempelt, seltene Marke, gepr. Kunz BPP, Mi. -.-
22B
Ausruf
2 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, Kastenzähnung K14, Viererblock vom linken Bogenrand, zentrisch gestempelt "LÖBAU n 22.6.45.-12", Schürfung auf der Rückseite der rechten oberen Marke und leichte waagerechte Vorfaltung, darüber hinaus in tadelloser und bildseitiger einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2023): "Von dieser Insbesondere in gestempelter Erhaltung, sehr seltenen Marke ist der vorliegende Viererblock die größte mir bisher bekannte Einheit." - ein UNIKAT, welches jede ambitionierte Lokalausgaben-Kollektion aufwerten würde!
23B(4)
Ausruf
3 Pfennig Hindenburg mit Originalaufdruck, abgesehen von einem Gummibug in tadelloser postfrischer Erhaltung, selten, gepr. Kunz BPP, Mi. 220.-
30 **
Ausruf
65
Zuschlag
65
5 und 1 + 1 und 3 Pfg waagerechter Einheitsgeberstreifen mit originalem Handstempelaufdruck, entwertet mit Tagesstempel, gepr. Findeisen BPP, derzeit werden die Tagesstempel nicht BPP bestätigt, Mi. 1.000.-
EII (
)
Ausruf
LÖBAU
Los 1-12 von 12