Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

OBERSCHLESIEN
Los 1-4 von 4
75 Pfennig schwarzgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, vom rechten Bogenrand, Fotoattest Weinberg BPP, Mi. 1.000.-
24b *
Ausruf
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", tadellos postfrisch, geprüft Landre und Fotoattest Gruber BPP (2004): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-
30/40 **
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", kompletter Satz in senkrechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, da die Marken eigentlich nicht als ganze Sätze oder gar in Einheiten verkauft werden durften handelt es sich bei dieser Garnitur um eine große Rarität, die kaum einmal angeboten wird, gepr. Landre und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "sehr selten. Dieser Zwischenstegsatz ist eine große Oberschlesien-Seltenheit. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
30/40ZS **
Ausruf
5.000
Partie auf Steckseiten mit Einheiten, Plattenfehlern, Oberrandstücken OR mit gezähntem Leerfeld etc., postfrisch/gestempelt, teils BPP gepr. mit einem Fotobefund, dazu Memel und Danzig Portomarken
Ausruf
Zuschlag
OBERSCHLESIEN
Los 1-4 von 4