Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

GERMANIA
Los 41-54 von 54
Seite 123
5 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi.. 200,-
97AII **
Ausruf
Zuschlag
42
5 Mark Reichspost, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-+
97AII(2) **
Ausruf
5 Mark "Ministerdruck" (Rahmen rein schwarz) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
97AIM *
Ausruf
5 Mark in Aa-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220,--
97AIa
Ausruf
5 Mark "Reichgsgründungsgedenkfeier" im Kriegsdruckm, Abart "kopfstehendes Mittelstück", bisher sind nur einige wenige Stücke bekannt geworden. Die farbfrische, ungebrauchte Marke mit Originalgummierung, von der in dieser Erhaltung nur zwei Exemplare existieren, ist bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher, die bei dieser extrem seltenen Marke bedeutungslos sein sollten, in einwandfreier Qualität. signiert Köhler, Pfenniger und Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018). Provenienz: 42. Mohrmann-Auktion (1942). Eine der größten Raritäten des Deutschen Kaiserreichs!
97IIBK *
Ausruf
40.000
Zuschlag
46.000
5 Mark Deutsches Reich, B-Zähnung, Kriegsdruck, Abart "kopfstehendes Mittelstück", Fälschung dieser prominenten Abart, dazu Teil eines Attestes der APS, der Beschreibungstext vom Attest fehlt leider. Kurioses Stück.
97IIBKFALSCH (*)
Zuschlag
10
III(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Gelber Hund, 2 Stück, einmal mit Aufdruckfehler "Huna" auf Karte von "DARMSTADT 18.6.12" nach Mainz, Marken etwas oxidiert
IV,IVF
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos postfrisch, unsigniert, 10 Pfg Fotoattest Dr. Simon BPP, 20 Pfg Fotobefund M. Brettl BPP, Mi. 2.450.-
V/VI **
Ausruf
Zuschlag
720
20 Pfg. E.EL.P auf Karte von "FRANKFURT 23.6.12" nach Darmstadt, tadellos, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 2.200.-
VI
Ausruf
15 Pfg. Germania dunkelblauviolet, linkes Randstück durchgezähnt, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 250,-+
101cdgz **
Ausruf
35 Pfg Germania rötlichbraun, Plattendruck, postfr. 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 500.-
103bPOR **
Ausruf
Deutsches Reich Germania, Posten von ca.140 Germania-Briefe aus den Jahren 1914/1915. Alle frankiert mit Nr.86 und 87 und als Feldpost von Metz ("General der Fußartillerie Festung Metz" nach Schweden gelaufen. Anfangs ohne Zensur, spätere Briefe alle Zusatzstempel der Postüberwachungsstelle.
Ausruf
Zuschlag
"Germania" ab 1902, drei Steckkarten mit u.a. Einheiten und (Ober-)Rändern, Mi. ü. 500.- (ohne Randbewertungen)
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 41-54 von 54
Seite 123