Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

GERMANIA
Los 21-40 von 54
Seite 123
25 Pfennig Germania mit Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Claudius Kroschel VPEX (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
73 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark, 25:16 Zähnungslöcher, gestempelt "FRANKFURT/MAIN 5.1.05", oben und unten je ein minimal verkürzter Zahn, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 6.000.-
81B
Ausruf
900
Zuschlag
900
2 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 500.-
82A **
Ausruf
Zuschlag
170
2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", breitrandiges Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.500.- für die Marke ohne Oberrand, als Oberrandstück eine große Seltenheit!
83IUPOR **
Ausruf
5 Pfg Germania schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (doppelte Signatur), Mi. 500.-
85IbPOR **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Germania Friedensdruck schwärzlichrosa bis dunkelrosarot (orangerot), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
86Id **
Ausruf
10 Pfg Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand (Eckbug im Oberrand), tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-
86IdPOR **
Ausruf
20 Pf Germania Friedensdruck in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.000.-
87Ib **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
91Ix(2) **
Ausruf
3 Pfg Germania schwärzlichbraun Plattendruck, waager. Paar vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 280,-
84IIbPOR **
Ausruf
5 Pfg "Germania", Kriegsdruck, Abart "ungezähnt", in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, aufgrund des ungleichmäßig breitrandigen Schnitts kann es sich ebenso gut um ein drei- wie um ein vierseitig ungezähntes Exemplar handeln, sign. Dietrich sowie entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP
85IIaU(dr) **
Ausruf
Zuschlag
850
5 Pfg. Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.-
85IIe **
Ausruf
10 Pfg. Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi.. 300.-
86IIf **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Germania, Kriegsdruck, Halbierung - linke Hälfte, entwertet mit vermutlich echtem Stempel "BERLIN S * 59 c 3.5.19 1.2N" auf Briefstück, philatelistische Spielerei, Mitteilung zur Prüfvorlage Claudius Kroschel VPEX, in der auch erwähnt ist das 1919 kein Markenmangel an 10 Pfennig Werten in Berlin dokumentiert ist.
87IIdH
Zuschlag
26
25 Pfg Germania, Kriegsdruck, schwarz metallisch glänzend, gestempelt "STUTTGART", üblich gezähnt und daher 1 Zahn höher gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
88IIa
Ausruf
Zuschlag
50 Pf Kriegsdruck auf y-Papier Oberrand Platte tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 140,--
91IIyPOR **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig Germania, Kriegsdruck, karminrot (metallisch glänzend), gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-
93IIa
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 420.-
95AII **
Ausruf
3 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi.. 900.-
96AII **
Ausruf
3 Mark schwarzbraunviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250.-
96AIb **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 21-40 von 54
Seite 123