Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-13 von 13
100 Pfennig Portomarke, Wz. 3Y (liegende Maschen), zeitgerecht entwertet "Danzig * 5k 20.2.23, tadellos erhalten, echt gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
15Y
Ausruf
240
200 Pfennig "Staatswappen", liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5f ..5.23", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.600.-
16Y
Ausruf
320
500 Pfennig "Staatswappen", stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig 16.5.23", gepr. Soecknick BPP / Infla, Mi. 700.-
19X
Ausruf
Zuschlag
500 Pfennig Portomarke, Wz. 3X, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, echt gestempelt sehr seltene Marke, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- (unterbewertet)
19X
Ausruf
Zuschlag
280
500 Pfg Portomarke, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.- - in echt gestempelter Erhaltung seltener, als es die Michel-Katalogwertnotierung vermuten lässt.
19Y
Ausruf
Zuschlag
10 Mark Wappen mit Wasserzeichen X, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 9.7.23" auf großem Paketkartenabschnitt mit 500 Mark Portomarke, gepr. Soecknick BPP / Infla, Mi. 320.-
21X,25X
Ausruf
Zuschlag
5000 auf 50 Mark "kleines Staatswappen", rußiger Aufdruck, zeitgerecht gestempelt "Danzig Langfuhr a 1.10.23 5-6", Fotoattest Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
26I
Ausruf
Zuschlag
560
50000 auf 500 Mark "Kleines Wappen", Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 t 7.10.23 1-2N", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
360
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
1000 auf 100 M. "Staatswappen", Aufdruck glänzend, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 180.-
I/II *
Ausruf
30 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.
33PFVII
Ausruf
40 Pfennig Portomarke, Plattenfehler I "4 der Wertangabe 40 in Blockschrift", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
34I
Ausruf
10 auf 60 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.
41PFVII
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-13 von 13