Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-14 von 14
25 Pfg Staatswappen mit Aufdruck "D M", Wasserzeichen-Abart "Liegende statt stehende Waben", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oertel u. a., Mi. 1.000.- - gesuchte und seltene Marke!
5Y **
Ausruf
Zuschlag
420
80 Pfg Dienstmarke 1922, mit liegendem anstatt stehendem Wasserzeichen 2 (liegende Waben), zeitgerecht entwertet "Tiegenhof (Freie Stadt Danzig) 30.09.22", abgesehen von etwas unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.800.-
16Y
Ausruf
5 Mark Staatswappen mit Aufdruck "D M", beide Wasserzeichenvarianten, zeitgerecht entwertet, gepr. Infla bzw. Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 270.-
21Y,X
Ausruf
5 Mark Staatswappen in schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, zeitgerechte Entwertung, gepr. Infla, Mi. 320.-
24Y
Ausruf
5 Mark schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.-+
24Y(4) **
Ausruf
Zuschlag
27
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
25b
Ausruf
6 Mark "kleines Staatswappen" rotkarmin, zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Soecknick BPP und Infla
26b
Ausruf
Zuschlag
10 Mark Wasserzeichen steigend, zeitgerecht gest. Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 350.-
31X
Ausruf
50 Mark großes Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet, gepr. Soecknick BPP / Infla, Mi.800.-
33X
Ausruf
Zuschlag
50 Mark "großes Staatswappen", oben anhängendes Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt.
33YLF **
Ausruf
300 Mark "Staatswappen" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", Wasserzeichen 3 Y, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5b 7.7.23 6-7V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
100 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet "Zoppot 20.8.23", Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
37
Ausruf
500 Mark "kleines und großes Staatswappen", zeitgerecht gestempelt "Bölkau 22.,8.23 3-4N", Fotoattest Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi.600,-
39
Ausruf
5 Pfennig bis 75 Pfennig Dienstmarken, kompletter Satz ergänzt um einige Farbvarianten, insgesamt 16 Marken, gestempelt, Mi. 450.-
41/51
Ausruf
Zuschlag
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-14 von 14