Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-20 von 39
Ausruf
Vignetten Deutsche Kolonien im Querformat, von Deutsch-Neuguinea bis Togo, komplett, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 2 mal 50 Pfennig Samoa und 2 mal 45 Heller Deutsch-Ostafrika, zusammenhängend, postfrisch
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 3 mal 5 Pfennig Deutsch-Neuguinea und 3 mal 20 Pfennig Togo, zusammenhängend, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 3-80 Pfennig, 45 Heller, verschiedene Kolonien, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 4 mal 80 Pfennig Deutsch-Südwestafrika, zusammenhängend, postfrisch
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 5 mal 20 Pfennig Togo und 5 mal 30 Pfennig Karolinen, zusammenhängend im Kleinbogen, ungebraucht/postfrisch
*/**
Ausruf
Komplette Serie von 6 Privatganzsachen 5 Pfennig Kaiseryacht, bildseitig farbige Ansichten aus den Kolonien, ungebraucht, gute bis sehr gute Erhaltung, selten !
Ausruf
Reklamevignette "Deutsche Kolonialausstellung Dresden 1939"
*
BCD **,*,(*)
Ausruf
BCD 4,9,11,23 **
Ausruf
BCE 10,12
Ausruf
4 Werte und ein Viererblock Kaigeld der Kaiverwaltung Hamburg, gute Erhaltung !
C14,22,35,42 **,(*),
Ausruf
Aktie: Safata-Samoa-Gesellschaft - deutsche Kolonialgesellschaft auf Grund des Reichsgesetzes vom 25. Juli 1900 -Aktie / Vorzugs-Anteilsschein Nr. 4194, einhundert Mark - Berlin 1911 - Stempel über Umwandlung in einen privilegierten Vorzugsanteil / roter deutscher Steuerstempel (22,5x31cm) Mittelbug - sehr selten - gerahmt mit Passepartout
Ausruf
Aktie: Deutsche Togogesellschaft - Aktie / Anteilsschein über zehntausend Mark, Berlin 1923 - roter Rahmenstempel ,umgewandelt auf Zwanzig Reichsmark" Mittelbug - selten - gerahmt mit Passepartout
Ausruf
Aktie: Samoa-Kautschuk-Compagnie - Aktiengesellschaft in Berlin - Nr. 1823, 1000 Mark - Berlin Januar 1911 - Stempel über Umstellung auf 100 Reichsmark roter deutscher Steuerstempel (26x37cm) Mittelbug, Lochentwertung - selten
Ausruf
Aktie: Jaluit-Gesellschaft - Genuss-Schein Nr. 2280 - Hamburg 10. Juni 1912. Roter Stempel über Umstellung auf 500 Reichsmark / roter deutscher Steuerstempel (27,5x34cm) - rückseitig Auszug aus dem Statut sehr gut erhalten, dazu Gewinnanteilsscheine 3-10 (1915 - 1921) und Erneuerungsschein (die Gewinnanteilsscheine 1 und 2 / 1913 und 1914 fehlen, da diese eingelöst wurden - weitere Ausschüttungen sind durch die Folgen des 1. Weltkrieges nicht mehr erfolgt) - seltenes Zeitdokument
Ausruf
Aktie: Otavi Minen- und Eisenbahn-Gesellschaft - Aktie / Anteilsschein über zehn Anteile zu ? 1 sterling - Serie III - Berlin 1921 (24x32cm) - Mittelbug - Original ohne Entwertung mit rotem britischen Steuerstempel Four Shilling selten!, gerahmt mit Passepartout, dazu - Aktie / Anteilsschein über fünf Anteile zu ? 1 sterling - Serie II und Aktie / Anteilsschein über einen Anteil zu ? 1 sterling- Serie I jeweils Berlin 1921 - Mittelbug - im Siegel gelocht (entwertet) rückseitig Blauer dreizeiliger Stempel ,Kraftloses Wertpapier aus dem Bestand / des Bundesamtes für zentrale Dienste / und offene Vermögensfragen"
Ausruf
Hamburg - Amerika-Linie ,Fahrplan der Union-Castle Linie nach Südafrika" 1906 - 3 rote Karten mit schwarzem Druck, Februar, Mai und Juli mit Aufstellung der Königl. Postdampfer und Zwischendampfer sehr gut erhalten (ca. 16x12cm) - selten
Ausruf
Woermann-Linie 1909 großformatiger Fahrplan (56x81cm) ,Afrika Dienst Hamburg-Amerika Linie und Hamburg-Bremen Afrika-Linie A.-G." Fahrplan Juli-September 1909 - mehrfach gefaltet - dekorativ und sehr selten
Ausruf
Los 1-20 von 39