Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 67
Seite 12...4
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, u. a. gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2022): "das seltene und qualitativ einwandfreie Exemplar ...", Mi. 2.000.-
17II/II *
Ausruf
Zuschlag
1.400
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Reichspost, Aufdrucktype I auf Urmarke Type II, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
18I/II **
Ausruf
Zuschlag
19I/IV *
Ausruf
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 340.-
19II
Ausruf
Zuschlag
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger und Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
19II *
Ausruf
Zuschlag
6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
33A
Ausruf
Zuschlag
3 c. auf 3 Pfg. - 1 P. auf 80 Pfg. gestempelt "TANGER (MAROKKO) 18.7.11 auf R-Brief nach Wilmansdorf bei Berlin, Fotoattest Heinzgeorg Richter
34/42
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
3 Pes 75 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, gestempelt "TANGER", tadellose Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
57IA
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich mit glänzendem Aufdruck, Friedensdruck, tadellos gestempelt "MEKNES 15.4 13", Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 420.-
58IAa
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte aus Tanger, entwertet mit "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.16 18.10.00" von SMS "Charlotte" nach Weißenfels, tadellose Erhaltung
DR56
Ausruf
3 bis 60 Cent, 30 Cent dunkelorange, postfrisch, vom Oberrand, dort vorderseitig Falzspur, ohne Signaturen, Kabinett, Mi. 360.-
1/5b,6 **
Ausruf
Zuschlag
1/6
Ausruf
3 c. auf 3 Pfg. - 60 c. auf 50 Pfg. mit violettem Stempel "Larache 4.2.00" auf R-Brief nach Oldenburg mit Ankunftsstempel
1/6
Ausruf
Zuschlag
190
3d *
Ausruf
3d
Ausruf
6 **
Ausruf
7/18
Ausruf
14 **
Ausruf
1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Pauligk BPP
16I **
Ausruf
Zuschlag
63
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 67
Seite 12...4