Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

MOTIVE
Los 1-20 von 22
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
"Postkutschen-Archiv", enzyklopädische Sammlung in 32 Alben, dabei Vorphila-Briefe mit Postkutschen-Fahrscheinbillets, Motivmarken postfrisch, gestempelt und Briefe inkl. zahlreicher FDC, umfangreich Sonder- und Nebenstempel (hierfür war der Sammler Autor des einzigen verausgabten Stempelkataloges), der dem Los auch beiliegt, außerdem sind Ansichtskarten und Bildpostkarten zum Motiv enthalten, alles sehr schön aufgezogen auf selbstgestalteten Seiten mit informativen Texten, ebenso enthalten ist das Sachbuch "Postkutschen / Romantik und Realität // Geschichte, Geschichten und Gesammeltes" wofür der Sammler ebenso Verfasser war, beide enthaltenen Bücher wurden seinerzeit nur in Kleinstauflage aufgelegt, die angebotene Sammlung ist Grundlage für beide Werke gewesen, zahlreiche Abbildungsstücke finden sich in der Sammlung wieder. Das Lebenswerk eines passionierten Sammlers. Auszüge dieser großartigen Sammlung präsentieren wir in unserem Online-Katalog. Dem Los liegt eine Gliederung der 32-bändigen Sammlung bei.
Ausruf
2.000
GOETHE / SEINE ZEIT - SEINE WELT, umfangreiche Abo-Sammlung auf dokumentarisch gestalteten Albumblättern, dabei zahlreiche postfrische Ausgaben, Belege und Privat-Ganzsachen, Maximumkarten, Sonderstempel, Silbermünzen etc., in 9 Alben aus Sieger-Abonnement, dazu 2 Alben mit Briefen, sehr hoher ehemaliger Einstandspreis!, in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Pour le Merite, Sammlung aus Sieger Abo in 5 blauen Alben mit Schubern.
Ausruf
Ausruf
Das erste Reich der Deutschen, Motivsammlung aus Abo-Bezug in 5 Alben.
Ausruf
Zuschlag
XIX. WELTPOSTKONGRESS HAMBURG 1984, umfangreiche Abo-Sammlung auf dokumentarisch gestalteten Albumblättern, dabei u.a. Sonderdrucke, diverse Cachetstempel, Satzausgaben, bessere Blockausgaben Osteuropa, etc., in 6 Alben aus Sieger-Abonnement, selten angeboten, dazu Sammlung IBRA '99, sehr hoher ehemaliger Einstandspreis!, im großen Karton (alter Ausruf 150)
Ausruf
Die ersten Euro-Marken, Sammlung aus Sieger-Abo. Nominale der enthaltenen Marken bereits über 200 Euro. Dabei auch hohe Wertstufen wie Monaco 10 Euro etc.
Ausruf
Die Eroberung des Mondes, Sammlung aus Sieger-Abo in 2 schwarzen Alben mit Schubern.
Ausruf
200 Jahre Brandenburger Tor, Sammlung aus Sieger-Abo in 3 weinroten Alben mit Schubern.
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
85
NACHLASSBESTAND u.a. Vordrucksammlung Olympiade 1984 in 2 Bänden u.a. Originalunterschriften, Gedenkblätter, Ganzsachen, Fußball 2006 mit vielen sauberen Belegen, Weltraum, etc., insgesamt 6 Bände
Ausruf
SOS - KINDERDORF LUFTSCHIFFPOST, ca. 1988 - 1997, Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben sowie einige lose Belege, hoher Siegerabopreis!
Ausruf
Raritäten in Gold, Sammlung von 34 Markenrepliken mit Goldauflage, dazu die Schätze des Tutanchamun, Ausgaben von Staffa mit Goldauflage.
Zuschlag
10
1960 - 1986, postfrische und etwas gestempelte Sammlungen Olympiade 1960, 1972 und Fußball-WM 1978,1982 und 1986, dabei auch einige Belege, in 10 Alben und E-Buch
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
91
MOTIVE
Los 1-20 von 22