Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6
2 Mark dunkelrotkarmin im 5er-Block und Einzelwert auf Leinenbriefstück mit zwei Stempeln APIA KDPAg 7.11.94, leichte Randklebung links und zwei Werte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives und schönes Bedarfsstück! Mi. 2.100.-
V37e(6)
Ausruf
20 Pfennig mittelultramarin, 10-er Einheit auf Briefstück, 3 Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFSAGENTUR", Aufklebefalte und einige Marken leichte Mängel, trotzdem attraktives Stück, geprüft R. Steuer BPP, Michel/Steuer 1.950.-
V42b(10)
Ausruf
4 Werte 20 Pfennig und 8 Werte 50 Pfennig Krone/Adler auf großem Leinenbriefstück in guter Bedarfserhaltung, vermutlich von einem Hofpostamtsbrief stammend, entwertet " APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 28 1 90 ", Mischfrankaturen zwischen den beiden Ausgaben sind sehr selten und werten Steuer x 4, spektakuläres Stück, Michel/Steuer 22.700.-
V42c,V 50 a
Ausruf
2.500
20 Pfg ultramarin, Neunerblock mehrfach gestempelt APIA KDPAG 12/11/89. Fotoattest R. Steuer BPP "Die Marken befinden sich für eine derartige, selten große Einheit, bis auf den rechten Rand des Blocks, in überdurchschnittlicher Erhaltung" , Mi. 1.980.-
V42c (9)
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler im Sechserblock, gestempelt " APIA ", teils etwas unruhige Zähnung, typisch für das dünne Papier der Frühauflage, sonst tadellos, Mi. 3.000.-
V50a
Ausruf
50 Pfennig braunrot, Viererblock mit kleinen Einschränkungen, zentraler Stempel " APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR **", Michel/Steuer 1.200.-
V50b(4)
Ausruf
SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6