Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

TOGO BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-17 von 17
10 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Togo / Anglo - French / Occupation", Zeilenabstand 3 mm, Abart "Aufdruck auf Urmarke Mi.-Nr. 9 (ohne Wasserzeichen), gestempelt "ASSAHUN TOGO 3/1 15", nur in 10 Exemplaren bekannt gewordene Rarität, tadellose Erhaltung, Expertise Scheller und The Philatelic Foundation, Mi. 10.000.-
3IF
Ausruf
3.000
10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo - French / Ocupation", Zeilenabstand 3 mm, Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechtes Paar auf Briefstück mit Entwertung "LOME", Expertise BPA, (S.G. No. 3a)
3IK(2)
Ausruf
4.000
10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation" mit Zeilenabstand 2 mm zusammen mit 20 Pfg, 25 Pfg und 30 Pfg Zeilenabstand 3 mm sowie Half Penny auf 3 Pfennig in Type I und One Penny auf 5 Pfg Kaiseryacht in Type II auf Brief mit Entwertung "LOME 10 10 14", Faltspuren außerhalb der Frankatur, tadellose Erhaltung, die Auflage der 10 Pfennig Marke beträgt nur 25 Exemplare, eine der großen Raritäten des Sammelgebietes, Expertise Brandon.
3II,4/6I,14I,15II
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.150
20 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", Aufdruckfehler "zweites O von TOGO fehlt", Zeilenabstand 2 mm, Position 37 im Setting von 50 Werten, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, gepr. Kosack u. a. sowie Expertise Scheller, Mi. 9.000.-, SG No. H17a, Yvert 35a
4IIPFF *
Ausruf
2.800
40 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, Auflage nur 550 Stück, seltene Marke. Mi. 400.-
7I *
Ausruf
40 Pfennig Kaiseryacht mit Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation", Zeilenabstand 2mm, tadellos gestempelt "LOME", Auflage nur 100 Exemplare, sehr seltene Marke, Fotoattest RPS, Mi. 1.700.-, SG No. 20
7II
Ausruf
Zuschlag
950
50 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "TOGO / Anglo - French / Occupation" mit Zeilenabstand 3 mm, tadellos gestempelt "LOME 19.2.15", sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 35 Exemplare, Fotoattest Holcombe (1998), Mi. 10.000.-
8I
Ausruf
4.500
80 Pf. mit Aufdruck in Type I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Attestkopie Holcombe für Einheit aus der der Marke getrennt wurde, postfrisch seltene Marke, Mi. 800.-
9I **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "TOGO / Anglo - French / Occupation" mit Zeilenabstand 3 mm, ungebraucht mit Originalgummierung und abgesehen von einem ausgepressten, senkrechten Bug in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 100 Exemplare, Expertise Scheller und Brandon, Mi. 9.000.-
10I *
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
1 Mark Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "TOGO / Anglo - French / Occupation" mit Zeilenabstand 3 mm, Abstand zwischen O von Anglo und French nur 1 1/4 statt 2 mm, ungebraucht mit Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 100 Exemplare und davon vermutlich nur 5 Exemplare mit dieser seltenen Abart, Expertise Scheller und Friedl Expert Committee sowie BPA, Mi. 12.000.-
10IPFI *
Ausruf
7.500
2 Mark Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "TOGO / Anglo - French / Occupation" mit Zeilenabstand 3 mm, gestempelt "LOME 22.10.14", tadellose Erhaltung, Auflage nur 55 Exemplare, gepr. Calves und Fotoattest Holcombe, Mi. 12.000.-
11I
Ausruf
9.000
Zuschlag
9.100
2 Mark Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "TOGO / Anglo - French / Occupation" mit Zeilenabstand 3 mm, Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebrauchtes Oberrandstück mit Originalgummierung, Auflage nur 55 Exemplare und davon nur 20 Stücke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, Expertise Brandon und Scheller, Mi. 16.000.-
11IK *
Ausruf
8.000
14IPFI *
Ausruf
3 Pfennig Kaiseryacht mit engerem schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation", gestempelt "Lome" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 50 Exemplare, Expertise The Philatelic Foundation und Expertise Scheller: "Genuine. Very fine", Mi. 4.000.-, SG No. H29, Yvert No. 54
16
Ausruf
Zuschlag
1.050
20 Pfennig Kaiseryacht mit engerem schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation", gestempelt "Lome", tadellose Erhaltung, Auflage nur 200 Exemplare, Expertise BPA, SG No. H32
19
Ausruf
380
Zuschlag
850
40 Pfennig Kaiseryacht mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation", gestempelt "LOME 9.1.15", die Marke hat eine sehr geringe Auflage, es sind lediglich fünf gebrauchte Exemplare dieser Rarität bekannt, Fotoattest Bothe BPP und Expertise Scheller "Very fine. Genuine", Mi. 12.000.-, Yvert No. 57A
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.000
40 Pfennig Kaiseryacht mit engem Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation" zusammen mit 20 Pfg, 25 Pfg und 30 Pfg mit Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation" Zeilenabstand 3 mm sowie Half Penny auf 3 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruckfehler I "y von Penny klein und schmal" sowie One Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht auf Briefumschlag (Mittelumschlag)mit Entwertung "STATION PALIME 6.4.15" nach Lome an die F. Oloof &. Co. (Filiale der Bremer Kolonial-Handelsgesellschaft), von der Wertstufe zu 40 Pfennig sind nur 5 gebrauchte Exemplare bekannt, das vorliegende mit Individual-Setting zeigt drei breite O in Togo und Occupation, Gibbs Setting 3b, Expertise BPA und Expertise Scheller "A very fine philatelic cover. Genuine.", SG H32a, H12a, H13, H4, H5 und H6, Ycert No. 57A, 31a, 33, 35, 36, 37.
20,4/6I,14I-I,15I
Ausruf
7.500
Zuschlag
7.750
TOGO BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-17 von 17