x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

ALTSAAR
Los 1-20 von 92
Seite 12...5
2 Pfg bis 1 Mark Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I oder II, Viererblocksatz, tadellos postfrisch, folgende Typen sind enthalten: 1I, 2aI, 3I, 4bI, 5aI, 6aI, 7aI, 8I, 9aI, 10xI, 11I, 12bI, 13xaII, 14bI (im Fotoattest steht fälschlicherweise 14aI), 15I, 16I, 17IA - dabei diverse Aufdruckfehler bzw. Oberrandstücke (nicht berücksichtigt), gepr. Dr. Dub, J. B., Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. mindestens 3.400.- - selten im vollständigen Satz als Viererblock angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/17 (4) **
Ausruf
1.100
15 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre", postfrischer Viererblock vom Unterrand, Aufdruck in Type III, Abart "verschobener Aufdruck Balken oben und Schrift unten", tadellose Erhaltung, geprüft Dub (Käferzeichen) und aktuelles Fotoattest Braun BPP (2012): Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7aIIIFII **
Ausruf
180
25 Pfg Germania rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type III, Walzenoberrandstück, gestempelt "Saarbrücken 2 - * (Bhf.) d 21.4.20", Luxusstück in tadelloser Erhaltung, sehr selten, gepr. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9aIIIWOR
BS
Ausruf
350
25 Pf Germania Sarre Viererblock in b-Farbe mit Aufdruck Type III tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9bIII(4) **
Ausruf
150
30 Pfg. Germania auf x-Papier mit Aufdrucktype I auf Kabinett-Briefstück, geprüft A. Burger BPP, Mi. 140,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10xIII
BS
Ausruf
30
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier mit Aufdruck "Sarre" in Type I, tadellos postfrisch, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10yI **
Ausruf
130
30 Pfg Germania dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler A, tadellos ungebraucht, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 280.- (ohne Aufschlag für den Aufdruckfehler)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10yIA *
Ausruf
100
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Viererblock vom Walzendruckunterrand (angetrennt), jede Marke mit Aufdruckfehler - enthalten sind die Aufdruckfehler A (2), L und QI, tadellos postfrisch, geprüft, Fotoattest Braun BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit!)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16IA(2),L,QI **
Ausruf
700
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Mi.-Nr. 30 Bogenfeld 17, Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 15, folgende Aufdruckplattenfehler sind enthalten Mi.-Nr. 24AI und 31I, gestempelt "Homburg Pfalz" bzw. "St. Ingbert" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, geprüft und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.380.- (inkl. Aufschlag für die Aufdruckfehler)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18/31
BS
Ausruf
600
Zuschlag
650
2 Mark Bayern Sarre tadellos auf Briefstück, gepr. Burger, Mi. 170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28b
BS
Ausruf
40
2 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", schwarzgrauviolett, Aufdruckfehler I "sechs statt fünf Gitterlinien über Bayern" (Feld 22, Platte 1b), gestempelt "Homburg Pfalz 8 Mrz 20", tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28bI
o
Ausruf
120
3 - 10M. gestempelt, 5 M. auf Briefstück, tadellos, 1 Fotoattest und 2 Befunde Braun BPP "einwandfrei", Mi. 1.620.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29/31
o
/
BS
Ausruf
500
5 M. postfrisch, tadellos, gepr. Burger BPP, Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 **
Ausruf
600
5 Mark Bayern mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "SARRE" von Bogenfeld 9 mit links anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub und gepr. Burger BPP mit Fotoattestkopie für ehemaligen Bogen, es sind bisher nur wenige Exemplare mit vierseitig gezähntem Leerfeld bekannt geworden, seltene Gelegenheit zum Erwerb! Ideal für die avancierte Ausstellungs- oder Spezialsammlung Saargebiet!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30L **
Ausruf
800
5 Mark Saare mit Aufdruckabart I "verstümmeltes S in Saare", tadellos ungebraucht (min. Entfalzungsstelle), Fotoattest Burger BPP, Mi. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30I *
Ausruf
600
5 Mark Bayern Sarre tadellos auf Briefstück mit Aufdruckvariante "kleines A in SARRE", sehr seltene Marke, gepr. Burger BPP und neues Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30II
BS
Ausruf
600
10 M. Sarre auf Bayern, gestempelt "HOMBURG 23 MÄRZ 20" auf Briefstück, gepr. H. Ney BPP, Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31
BS
Ausruf
80
10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Abart II "fetter Kontrollstrich", gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Herbert Ney BPP: "in einwandfreier Qualität", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31II
o
Ausruf
200
Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Schlegel und Fotoattest Ney BPP: "postfrisch, in ausgesprochen guter Qualität.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen! Mi. 2.870.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
A31/C31 **
Ausruf
900
Zuschlag
900
7 1/2 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, Fotobefund Herbert Ney BPP: "einwandfrei", Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
C31 **
Ausruf
30
Zuschlag
27
ALTSAAR
Los 1-20 von 92
Seite 12...5