Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SAMOA
Los 1-20 von 21
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", Eckrandstück oben rechts (vorgefaltet, Rand *), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 350.- - wir konnten diese Type letztmalig in unserer 136. Auktion anbieten, eine wirklich seltene Farbnuance!
3c **
Ausruf
Zuschlag
360
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch (auch in den Bogenrändern, ungefaltet), Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei."; Mi. 170.-++
5b **
Ausruf
Zuschlag
190
50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch (Falzrest im Oberrand, ungefaltet), Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-+
6 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Händlersignatur und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
280
Bedarfsgebrauchte 10 Cent französische Kolonialganzsache NOSSIBE (Madagascar), geschrieben an Bord SMS "Seeadler" an SMS "Bussard" über das Deutsche Konsulat in Sydney, weitergeleitet nach Apia (Samoa), Durchgangsstempel von Aden, Sydney und Colombo, tadellose Erhaltung, sehr selten
Ausruf
Zuschlag
Bedarfsgebrauchte Ganzsache zu 1 1/2 d von New South Wales mit Entwertung von Sydney 15.4.95, an den Kommandanten von SMS "Bussard", über das Deutsche Consulat Apia (Samoa), tadellose Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
Streifband mit 50 Reis-Frankatur von Brasilien an "The Samoa Weekly Herald" Apia (Samoa)
Ausruf
Tadelloser Brief On His Majesty's Service, frankiert mit 2 1/2 Pence von Victoria, entwertet Melbourne, nach Apia mit Ankunftsstempel "APIA (SAMOA)"
Ausruf
Bayern 10 Pfennig "Wappen" mit Entwertung von Muenchen, auf Postkarte via San Francisco, an die Deutsche Handels-und Plantagengesellschaft Apia-Samoa
Bayern56
Ausruf
Bedarfsgebrauchte Ganzsache 10 Pfennig "Adler" mit Entwertung von Klein Flottbek, via Queenstown an den Corvettenkapitän Donner, an Bord SMS "Leipzig", Zurück-Vermerk, winzige Schürfung, sonst tadellos
DRP14
Ausruf
Zuschlag
85
5a
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf Photokarte mit Entwertung "APIA", bedarfsgebraucht nach Cöln, tadellos
8
Ausruf
16
Ausruf
Zuschlag
1 Mark rot, tadellos gestempelte Marke, gepr. Kosack, Mi. 70,-
16
Ausruf
17
Ausruf
18
Ausruf
5 M. gest. "APIA 12.11.13, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
210
20L **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 178. Auktion = 80.-
23IIB **
Ausruf
Zuschlag
63
SAMOA
Los 1-20 von 21