x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

THURN & TAXIS
Los 1-17 von 17
1/3 Sgr schwarz auf hellbraunocker tadellos postfrisch, allseits vollrandig und noch völlig unsigniert. Postfrische Marken der ersten Ausgabe sind sehr selten! Mi. 120.- für Falz
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 **
Ausruf
250
Zuschlag
700
1 Kr. a. graugrün zusammen mit 3 Kr. a. dunkelblau und zwei klar und diagonal aufgesetzten L1 "BIEBRICH" (Herzogtum Nassau) auf Kabinettbriefstück. Beide Werte farbfrisch und im guten, meist voll- bis überrandigen Taxisschnitt. Sem-Katalogwert 290.- (Spezialisierung nach Stempelvorkommen + Stempelbewertung)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a,8
BS
Ausruf
80
1 Sgr. hellblau, links und oben etwas angeschnittenes Exemplar mit über 9 mm Bogenrand rechts und Vierringstempel "65" von Schlüchtern
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15
o
Ausruf
20
Zuschlag
25
1 Kr. grün, farbfrisches, rechte untere BOGENECKE mit zentrisch klarem Vierringstempel "265" von Sonneberg, unten bis 1,7 mm und rechts bis 4,3 mm Bogenrand, oben etwas berührt, sonst tadellose Qualität
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20ER
o
Ausruf
50
3 Kr. blau, lupen bis vollrandig, mit Nummernstempel "256" auf kpl. Faltbrief von "HILDBURGSHAUSEN 26.6." (1861) nach Henfstadt b. Themar
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21
BF
Ausruf
20
9 Kr. gelb, bessere Type I, dreiseitig überrandiges, rechts leicht tangiertes Exemplar als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "215" nebst kleinem K1 "WIESBADEN" nach Erfurt/Preussen, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23I
BF
Ausruf
40
15 Kr. gestempelt, Mängel, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24
o
Gebot
1/4 Silbergroschen schwarz auf weiß, allseits vollrandig bis breitrandig geschnittener waagerechter Achterblock mit Klischeeverschiebung der 4. Markenreihe nach oben, tadellos postfrisch (3 Werte) bzw. die anderen 5 Werte tadellos ungebraucht, Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten. Sehr frisch erhalten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26(8) **
Ausruf
150
1/3 Sgr. grün, 4er-Block, lupen- bis breitrandig, rechts mit über 11 mm Bogenrand, postfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27 **
Ausruf
200
3 Kr. rosa, 6 Kr. blau u. 9 Kr. braun, drei farbfrische und allseits vollrandige tadellose Marken, einheitlich mit Ringnummernstempeln "220" (versch. Typen) aus Frankfurt/M. entwertet, je gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32,33,34
o
Ausruf
60
1/4 Sgr. schwarz, farblos durchstochen, postfrischer Pracht-Viererblock mit Unterrand, die linke obere Marke *, unsigniert, Mi. 70,- schon für lose Marken !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35(4) **/*
Ausruf
20
1/2 Silbergroschen gelblichorange, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37 **
Ausruf
30
1852 - 1866, nach Hauptnummern gemischt geführte augenscheinlich kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordruck, einzelne Werte sind gepr., die letzte Ausgabe ist ungebraucht enthalten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/*
Ausruf
400
1852 - 1866, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Randstücke, bessere Stempel, Briefstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 24 (3), 25, 27 (3er-Streifen), 35 etc., einiges geprüft mit 2 Fotobefunden Sem BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
/
BS
Ausruf
300
Zuschlag
440
1852 - 1866, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
Ausruf
100
1852 - 1867, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Originalen und zahlreichen Neudrucken, insgesamt 142 Werte (Einheiten als 1 Wert gezählt) auf Lindner-Vordruckblättern.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/**
Ausruf
100
Zuschlag
100
1852 - 1866, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
Ausruf
120
THURN & TAXIS
Los 1-17 von 17