Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ÜBERSEE
Los 1-20 von 26
ALLE WELT, Sport, kleine Sammlung mit 5 Sets zur Fußball WM 1986 in Mexiko, 3x 20 Dollars Calgary, 1x 100 Rubel Gold zur Olympiade in Moskau und einer Schatulle mit diversen Münzen. Sportausgaben in st oder als PP.
Ausruf
900
Zuschlag
900
AUSTRALIEN, 12x 2 Dollars Silber, Lunar Serie I von 1999-2010, jeweils 2 oz, alle in Kapsel, st.
Ausruf
Zuschlag
950
AUSTRALIEN, 1910-1991, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen im Album. Dabei auch Silbermünzen und zwei Kursmünzensätze der Jahre 1985 und 1988.
Ausruf
Zuschlag
380
AUSTRALIEN, Bullion-Münzensammlung mit 50 Cents, 2 Dollars, 8 Dollars und 10 Dollars Silber, 2013, "Year of the Snake", Lunar Serie II, Mzz P Perth Mint, insgesamt 43 Münzen mit 3x 10 Dollars 10 oz, 1x 8 Dollars 5 oz, 17x 2 Dollars 2 oz und 22x 50 Cents 1/2 oz, über 2,4 kg Feinsilber, alle in Kapsel, st.
Ausruf
Zuschlag
1.600
AUSTRALIEN, ca. 1992-2019, Sammlung von 34x 1 Dollar und 4x 2 Dollars Silber, Kookaburra, 1 Dollar 1 oz und 2 Dollars 2 oz, Jahrgänge nicht durchgängig, Jahrgang 2014 mehrfach (18x), alle in Kapsel, st.
Ausruf
Zuschlag
1.050
CHINA, 1984-1992, Sammlung von 37x 5 Yuan Silber, alle in Kapseln, mit Zertifikaten des Anbieters, vereinzelt leicht angelaufen, PP.
Ausruf
900
Zuschlag
1.050
CHINA, 1985-1997, Sammlung von 10x 5 Yuan Silber, alle in Kapseln, mit Zertifikaten des Anbieters, PP.
Ausruf
Zuschlag
280
CHINA, 1989-2018, 23x 10 Yuan Silber, Panda, von 1989-2005 alle Jahrgänge 1x vorhanden, dann 1x 2007, 3x 2016, 1x 2017 und 1x 2018, alle in Kapsel, st.
Ausruf
Zuschlag
1.270
INDIEN, ca. 300-1971, Sammlung von 54 Münzen in Holzschatulle. Darunter einige interessante mittelalterlichen Prägungen sowie ein Gold-Fanam. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
KANADA, 1907-1993, Sammlung von 1 Dollar Gedenkmünzen (31 Stück) und einigen Umlaufmünzen. Darunter frühe Dollar in besseren Erhaltungen.
Ausruf
KANADA, 1935 -2002, enthalten sind 40 Gedenkmünzen zu 1 Dollar, 5x 5 Dollars, 5x 15 Dollars der Lunar Serie sowie 6 KMS in Hartplastik. Erhaltung unterschiedlich, die modernen Ausgaben meist in st oder PP.
Ausruf
550
Zuschlag
650
KANADA, 20. und 21. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei viel Silber. Insgesamt ca. 118 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
360
KANADA, Sammlung von meist Silber-Gedenkmünzen der letzten 60 Jahre in zahlreichen Schatullen. Dabei u.a. ein Set zur Olympiade in Montreal, 1 Unzen Stücke Maple Leaf und div. 1 Dollar Gedenkmünzen. Erhaltung meist st.
Ausruf
Zuschlag
1.100
MEXIKO, 23x Libertad, davon 20x 1 oz Silber Jahrgang 2016, 2x 1 oz Silber Jahrgang 2017 und 1x 2 oz Silber Jahrgang 2017, alle in Kapsel, vereinzelt leicht angelaufen, st.
Ausruf
Zuschlag
540
OSTINDIEN / INDIEN, 17./21. Jhdt., interessante Sammlung von Kupfer und Silbermünzen unterschiedlicher Jahrhunderte auf zahlreichen selbstgestalteten Holztableaus. Dabei zahlreiche Silbermünzen aus der Mogul-Zeit, ein interessantes Tableau mit ?-Münzen des Königreichs Mysore, Silber und Kupfermünzen der East Indian Company, sowie Münzen aus Sri Lanka inkl. einem Goldfanam, etwas Thailand und Münzen aus Siam. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
1.800
PERU, 1836-1982, Sammlung von unterschiedlichen Münzen bis 1 Sol bzw. 5 Pesetas. Jeweils in Münzrähmchen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 65 Stück.
Ausruf
Zuschlag
USA, 1856-2000, interessantes Lot mit Kleinmünzen vom Cent bis zum Quarter Dollar, dabei viele historische Münzen. Insgesamt 36 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
USA, 1878-1922, Sammlung von 25 Morgan- und einem Peacedollar. Darunter Prägungen aus New Orleans, San Francisco und Philadelphia. Erhaltung meist um vz und vz-st.
Ausruf
650
Zuschlag
USA, 1879-1921, Lot von 17 Morgan Dollar, verschiedene Prägestätten, von ss bis vz-st, meist um vz.
Ausruf
Zuschlag
370
USA, 1881-1921, Lot von 11 Morgan Dollar, dabei Philadelphia, San Francisco und New Orleans. Erhaltung meist um vz.
Ausruf
Zuschlag
ÜBERSEE
Los 1-20 von 26