1879, 25 C. blau, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, ausgabetypisch gezähntes überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Oliva, Mi. 600.- (Sassone No. 40)
Lokalausgaben 1945: Mantova, 1,90 auf 15 c. bis 2,15 auf 35 c. Freimarken, Abart "Aufdruck vorderseitig und rückseitig", kompletter Satz aller drei Werte in waagerechten Paaren vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, Expertise Dr. Chiavarello, Sassone CLN Mantova No. 1/3aa, 6.100.- Ç
Lokalausgaben 1945: Maccagno, 3 L. Freimarke mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Expertise Raybaudi, Sassone C.N.L. Maccagno No. 7a, 5.500.- Ç - seltene und kaum angebotene Marke!
1954, 25 Lire "Carlo Lorenzini", Abart "weißer Hintergrund", tadellos postfrisch, dazu Vergleichsstück, Sassone No. 746a, 650.- Ç
1976, 150 Lire "Italienische Kunst", Abart "ungezähnt", Sechserblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Avi SBPV, Mi. 720.-++ (ohne Aufschlag für die Einheit)
1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 2000 Lire, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1539B
1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 5000 Lire, einmal senkrechtes Zwischenstegpaar und Einzelmarke, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1542B
1993, 7,50 Lire "Bank von Italien", Abart "ohne Druckfarbe schwarz", Einheit zu 16 Werten, tadellos postfrisch, mittig gefaltet, Attest Enzo Diena, Bolaffi No. 2202B
1861 - 1936, reichhaltige alte Sammlung auf zeitgen. Text, sehr oft sowohl gest. als auch ungebr./postfr. gesammelt, wobei die postfr. Werte mit der Zeit immer größeren Anteil haben, bis Ende 1933 fehlen nur die Nr. 98,153-56, 193, 197-200, 229, 361, 430, danach 479-87 sowie 8 teils kleine Werte, vorhanden auch B 131 II ungebr., bitte besichtigen, Mi. ca. 17.000,-
1863 - 1944, alte Sammlung, weitestgehend sauber gestempelt, etwas unorthodox auf karierten DIN-A4-Blättern aufgezogen, reihenweise mittlere und bessere Werte/Serien wie 345-57, 362-90, 391-407 etc., bitte ansehen, Mi. 3.700,-