x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 31
Seite 12
Kleines Lot mit 11x Medaillen Deutschland und Ausland, verschiedene Jahre, Materialien und Größen, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
150
Frankreich, Louis XV., Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 33,90g), 1754, von J. Duvivier, auf die Grundsteinlegung des Reiterdenkmals. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, darüber Wappen. Randschrift, kl. Rf., Hsp., ss.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Zuschlag
50
Belgien, einseitige, aufstellbare Messingplakette (ca. 163x114mm, ca. 450,46g), o.J., auf Königin Astrid. Av: Büste nach links, darunter Signatur. Kl. Kratzer auf Avers, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
60
Frankreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 213x168mm), o.J., von C. Meunier. Av: Büste eines französischen Kohlearbeiters nach rechts. Auf Holz aufgezogen, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
120
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 67,90x71,10mm, ca. 125,93g), o.J., von Hippolyte Lefevre, auf das Bildungswesen. Av: 6 Zeilen Schrift auf Tafel, rechts und Links Weibliche Gestalten mit Schülern. Rev: 6 Medaillons vor Zweigen und Spruchbändern, im Zentrum eine Tafel. Rand punziert, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 67,5 mm, ca. 53,9 g), o.J. (späterer Guss einer Renaissancemedaille), unsigniert, auf den Tod des Rechtsanwalts Giovanni Alvise Toscani (1478). Av: Büste nach links. Vgl. Hill 808. Öse an Revers befestigt, vz-gussfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
60
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,1mm, ca. 38,31g), o.J., von Doit und Bertrand. Av: Sitzende Frau beim Schreiben ein Buch haltend. Rev: Medaillon, darum Eichen- Lorbeerkranz. Rand punziert, kl. Rf. vz-st
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Bronzeplakette (ca. 139x83mm, ca. 320g), 1902, unsigniert. Av: Büste nach links, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Genius nach rechts, ss.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
80
Frankreich, vergoldete Bronzeplakette (ca. 70,90x50,90mm, ca. 100,02g), 1906, von R. Gregoire, auf die Kolonialausstellung in Marseille. Av: Stehender personifiziertes Frankreich mit Dreizack empfängt Weibliche Gestalt mit Palmzweig, dahinter Schiffe. Rev: Thronende weibliche Gestalt vor Stadtansicht. Rand punziert, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
80
Frankreich, Lot von fünf Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei A. Patey, L. Bottee, A. Dubois, F. Chabaud und eine unsigniert. Erhaltung meist vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
160
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 37,96g), 1914, von Alphee und Dubois, Schützenfest. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Palmzweig nach rechts, dahinter Schützen. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz mit Flinten. Rand punziert, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Schweden, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,3mm, ca. 11,0g), 1914, Lindberg, auf die baltischen Spiele in Malmö. Av: Kopf Gustav Adolfs nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Belgien, einseitig geprägte Bronzeplakette (ca. 145,50x128mm, ca. 324,81g), 1916, von Ch. Samuel, auf König Albert. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 71x56mm, ca. 87,26g), 1918, von Bonnetain, auf Jacques Phillippson. Av: Soldat zu Pferd. Rev: 11 Zeilen Schrift, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Frankreich, einseitige, aufhängbare Gussmetallplakette (ca. 222,70x171mm, ca. 1140g), 1918, unsigniert. Av: Vier weibliche Gestalt umgeben von vier nackten Knaben vor Gebäude, darüber "Bienfaisance-Charite", unten "HOMMAGE AUX SOUSCRIPTEURS.". ss-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
60
USA, Bronzemedaille (Dm. ca. 76,50mm, ca. 228,98g), 1923, von Morgan, auf den Tod des Präsidenten Warren G. Harding. Av: Brustbild nach links. Rev: Trauernde weibliche Gestalt vor Kranz und Palmzweig, daneben 7 Zeilen Schrift. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
80
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,05mm, ca. 149,91g), 1929, von J. C. Bellaugue, auf den Luftfahrtkongress. Av: Kathedrale von Remis, darüber Vögel. Rev: Weinreben, darüber Wolken, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 45,44g), 1929, unsign., auf den Mathematiker Lars Edvard Phragmen. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
75
Kirchenstaat, ?-Medaille (Dm. ca. 36,8mm, ca. 23,92g), 1931, von Mezzana, auf das 40-jährige Jubiläum des Erlasses der Sozialenzyklika "Rerum novarum". Av: Christus von vorne segnet die zu beiden Seiten von ihm knienden Päpste Leo XIII. u. Pius XI. Rev: Amboss mit Werkzeug vor den Seiten der aufgeschlagenen Sozialenzyklika, darüber Kreuz. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
30
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,80mm, ca. 127,75g), 1933, von P. van Riel. Av: Tunneleinfahrt, links und rechts stehend weibliche Gestalten, darüber Schiff. Rev: Burg, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 31
Seite 12