Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-31 von 31
Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,61g), 1935, von Petit, auf die den belgischen Kindern erwiesene Mildtätigkeit während des Kriegs. Av: Menschengruppe auf Straße nach rechts. Rev: Frau reicht Kindern die Hände. Vz-st.
Ausruf
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 102,60g), 1937, von Carell, auf Verlag und Buchhandlung Albert Bonnier in Stockholm. Av: Die Brustbilder von Karl O. Bonnier und Albert nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Gravierte Brustbilder von Gerhard Bonnier und seinen Söhnen, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,0mm, ca. 150,91g), 1943, von Pierre Turin, auf das Fürstentum Monaco. Av: Ansicht des Fürstentums. Rev: Kartenansicht von Monaco über Stadtwappen, im Hintergrund Sonnenstrahlen. Rand punziert, in Etui, wz. Kr., vz-st.
Ausruf
Belgien, aufstellbare, große Bronzeplakette (ca. 21x15,40cm, ca. 970g), 1944, von R. Servais. Av: Büste Leopolds III. schräg links, dahinter "J'AI FOI DANS LES DESTINÉES DE LA PATRIE 7-6-1944". Selten!, vz.
Ausruf
Niederlande, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 92,9mm, ca. 277,63g), 1949, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, Kopf nach links, darum Umschrift "W.E. Goyarts - 1939-1949". Kl. Rf., vz.
Ausruf
FRANKREICH/BELGIEN, Sammlung bestehend aus über 60 Personen bzw. Portraitmedaillen (meist aus Bronze), aus dem Zeitraum ca. 1890-1940. Dabei auch Plaketten. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen! (alter Ausruf 700)
Ausruf
USA, gefasste tragbare Medaille (Dm. ca. 32,8mm, ca. 11,84 g), 1964, unsigniert. Av: Büste Martin Luther Kings nach links blickend, im Hintergrund Schrift. Rev: Fackel und Adler, daneben "JULY 2 - 1964", darum Randschrift. Gefasst kl. Kr., vz.
Tschechoslowakei, Silbermedaille (Dm. ca. 59,70mm, ca. 69,91g), 1968, auf Alexander Dubcek. Av: Brustbild von vorn, darum "ALEXANDER DUBCEK.". Rev: Kartenansicht mit Fahne. Kratzer, vz aus PP.
Ausruf
Zuschlag
950
Tschechoslowakei, Silbermedaille (Dm. ca. 59,70mm, ca. 70,14g), 1968, auf Alexander Dubcek. Av: Brustbild von vorn, darum "ALEXANDER DUBCEK.". Rev: Kartenansicht mit Fahne. Kl. Kratzer, vz aus PP.
Ausruf
Zuschlag
Tschechoslowakei, Silbermedaille (Dm. ca. 59,70mm, ca. 70g), 1968, auf Alexander Dubcek. Av: Brustbild von vorn, darum "ALEXANDER DUBCEK.". Rev: Kartenansicht mit Fahne. Kl. Kratzer, vz aus PP.
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Gustav Klimt, fünf Bronzemedaillen (Dm. ca. 103mm, ca. 235-300g), o.J., sign. Renner. Erhaltung jeweils vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-31 von 31