Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 22
3 Pf hellockerbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegen vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.300.-
1bZS(2) **
Ausruf
1f **
Ausruf
3 Pf hellocker Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. -.- (mindestens 3.000.- - dürften realistisch sein.)
1fZS **
Ausruf
4OR(4) **
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 850.-
Ib **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, unverausgabt, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Mi. 280.-
II *
Ausruf
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300.-
5c **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellocker sauber gestempelt aber mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.-
5e
Ausruf
3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 650.-
5e
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", in der seltenen Farbe lilarot, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
7b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, gestempelt, tadellos, Mi. 500,-
9a
Ausruf
125
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, ungebraucht, tadellos, Mi. 480,-
9b *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck Deutsch-Südwestafrika", dunkelorange, senkrechtes Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, bis auf eine zarte Haftspur bei der oberen Marke in tadelloser postfrischer Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP: "sehr seltene Vorlage.", Mi. ** 4.300 / * 1.700.- - wenn man die Marken einzeln wertet ergibt sich ein Katalogwert von 2.240.- - postfrische Einzelstücke der 9b erzielten bei unseren Auktionen zwischen 900 - 1.300.- Euro Zuschlag zzgl. Aufgeld! Günstige Gelegenheit diese Kolonial-Seltenheit zu kaufen.
9bZS **/*
Ausruf
10 und 20 Pfennig "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, gesuchte Wertstufen, Mi. 155,-
13,14 **
Ausruf
Zuschlag
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi.340,-
20/23
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht. Gestempelt, Zahnmängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 200.-
23
1 Mark rotkarmin in B-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.-
29B **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 55.-
31Ba **
Ausruf
Zuschlag
22
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 370,-
32Aa
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Friedensdruck, Mittelstück unter UV gelblichrot fluoreszierend, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.-
32Aa **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 22