Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

NACHLÄSSE
Los 1-15 von 15
Deutschland 1945 - 2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen u. a. Berlin **/* 1948 - 1990 komplett, Berlin gestempelt 1948 - 1990 komplett - Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Sammlung Französische Zone **, Bundesrepublik ** Euronominale über 150.- Euro, Zehnerbogensammlung DM Zeit, DDR/SBZ mit besseren Ausgaben inkl. Goethe Block, BRD Markenheftchen mit besseren Stücken, bitte eingehend besichtigen. Vier Kartons füllende Sammlungsaufgabe!
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.600
Deutschland-Nachlass, 1910 - 2002 (ca.), Deutsches Reich Slg. 1910/1945 ohne Bl. 1 und 2 komplett, Besetzung II. Weltkrieg mit u. a. Eisbärblock mit Plattenfehler, Bizone mit Band und Netzaufdrucken, Berlin in den Hauptnummern komplett, Bund ab 1949 - 2002 in den Hauptnummern komplett, dazu Zusammendrucke mit besseren wie Posthorn bzw. Bauten, die Qualität ist sehr gemischt mit nachgummierten und Falsch gestempelten Werten, dies wurde im Ausruf berücksichtigt. Bitte eingehend besichtigen! Insgesamt vier Kartons füllendes Objekt.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.700
Sammlungsaufgabe in 15 Besichtigungskartons: 1945 - 2003 (ca.), doppelt geführte Sammlung Deutsche Demokratische Republik 1949 - 1990 , Berlin 1948 - 1990 und Bundesrepublik Deutschland 1949 bis 2003 (je postfrisch und gestempelt komplett, vieles gepr. BPP) mit Markenheftchen und einigen Zusammendrucken ab Posthorn &. bei Berlin ab den Bauten; Sammlung Europa Union 1956 bis 2005 doppelt geführt, kpl. mit einigen besseren Vorläufern inkl. Mitläufer und KSZE, umfangreich Dubletten und einige FDC, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
Deutschland 1850 - 2020, umfangreiche Sammlungsaufgabe in sieben Besichtigungskartons, dabei u. a. Grundstocksammlung Altdeutschland und Deutsches Reich, Besetzung II. Weltkrieg mit Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement - beide Gebiete ** komplett, DDR 1949 - 1990 ** überkomplette Sammlung - dabei u. a. 334zXI mit Fotobefund BPP, DDR 1949 - 1990 gestempelt fast komplett, Berlin ** ab 1950 komplett (Anfangs einige Werte wie u. a. 42/60 *), Berlin 1948 - 1990 gestempelt bis auf Schwarzaufdruck und Bl. 1 komplett, BRD bis 2020/1. Quartal ** komplett, Posthorn teils * sonst alles ** mit gepr. Werten und über 1.200.- postgültiger Nominale, dazu eine gestempelte BRD Sammlung, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
3.000
1886 - 2009, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ungebrauchte/postfrische Slg. Deutsches Reich ab 1933, mit besseren Werten wie MiNr. 556/64 postfrisch, Bl. 8 postfrisch(2), Bl. 9 postfrisch, Bl. 11 postfrisch und 695/97 postfrisch, dazu etwas Bes. II. Wk. und All. Besetzung, DDR/Berlin/Bund mit wenigen Anfangswerten, je ab ca. 1955/2001 kpl., teils doppelt bzw. mehrfach geführt, dabei über 500.- Nominale, Dublettenbestände mit zahlreichen 4er-Blocks, dazu meist postfrische Slg. Kanalinseln, Liechtenstein (inkl. Kleinbogen 1975/89 fast kpl.), Luxemburg, Niederlande, Österreich ab den 50er-Jahren inkl. Jahrbüchern 1982/2004 kpl., Portugiesische Inseln, Schweiz 1962/2001 kpl., dazu Jahrbücher 1982/2001 kpl., MH usw. (Nominale insg. über 1.650.- CHF), UNO NY/Genf/Wien bis 1998 inkl. Flaggen-Kleinbogen, Blocksammlung aus Abonnement sowie 2 Alben Motive, dazu oft FDCs bzw. Maximumkarten, reichhaltiger und vielfältiger Sammlernachlass in ca. 100 Alben in 14 großen Kartons
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.900
Deutschland-Nachlass, 1945 - 2014 (ca.), dabei u. a. **/* kpl. Sammlung Berlin im Vordruckalbum, DDR ** ab 1949 - 1990 augenscheinlich ziemlich komplett in Einsteckalben, Bundesrepublik ** ab 1949 komplett inkl. ca. 750.- Euro Nominalanteil, bitte besichtigen, 2 Kartons füllende Sammlungsaufgabe.
Ausruf
Zuschlag
1.400
1850 - 2005, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, hierin DDR, Frz. Zone und Bund in den Hauptnummern kpl., mit vielen besseren Ausgaben wie Dt. Reich MiNr. I/III postfrisch, Böhmen & Mähren 1/19 gestempelt gepr. Gilbert, SBZ BI "Potschta" postfrisch, 150/55X postfrisch, Berlin 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Frz. Zone Baden 42/45A gestempelt gepr. Schlegel BPP, Saar Bl. 1/2 postfrisch mit Fotoattest Hoffmann BPP "einwandfrei" und Bizone 52/68I postfrisch gepr. Schlegel BPP, dazu Partie Briefe und frühe Postkarten mit vielen "Gruß aus_"-Farblithos, FDCs und ETB sowie Atelier-Editionen, dazu wenig Ausland, reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 30 Leuchtturm-Alben in 8 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.000
Deutschland 1850 - 2002 (ca.), teils urige alte Sammlungen A/DR mit besseren Werten, dazu Slg. Dt. Kolonien, Briefe ab Deutsches Reich mit u. a. 7 Schmuckblatttelegrammen, Bund mit Anfangsausgaben inkl. Posthorn **, Slg. DDR 1956 - 1990, außerdem diverse Dublettenalben, insgesamt sechs Kartons füllende Sammlungsaufgabe.
Ausruf
Zuschlag
1.900
1841 - 2008 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei schöne Sammlung Alliierte Besetzung mit vielen guten Werten wie SBZ MiNr. 43Ac gestempelt mit Fotoattest Sturm, Bl. 4 postfrisch, Hz 1 postfrisch, WZd13/Hz11 postfrisch, 150/55X postfrisch und Bl. 5S ungebraucht sowie Saar 151/57 postfrisch, Berlin und Bund je ab ca. 1956 kpl., dazu reichhaltige Dublettenbestände, netter Briefposten mit u.a. Zehnfachfrankaturen, viel Europa, dabei Österreich und Schweiz im Vordruckalbum (in letzterer über 120.- CHF Nominale) sowie "philatelistische Weltreise", interessanter und uriger Sammlernachlass in mehr als 80 Alben in 7 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Nachlass eines Motivsammlers. Dabei nur Sammlungen aus Abo-Bezug u.a. "Deutsche Umwelthilfe" in 5 Bänden, Fußball 1994 in 6 Bänden, Olympia 1994-1998 in 6 Bänden etc. Immenser damaliger Anschaffungspreis. In 6 Standardkartons. Aus Nichtraucherhaushalt.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1850 - 1987 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Dt. Reich mit besseren Werten wie MiNr. Bl. 5/6 postfrisch, etwas Nebengebiete mit u.a. Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch gepr., DDR/Berlin/Bund mit einigen Anfangsausgaben wie DDR261/70 gestempelt, 286/88 gestempelt sowie Berlin 121/23 postfrisch, dazu postfrische Sammlungen diverser Gebiete, meist 60/80er-Jahre streckenweise kpl., dabei Frankreich, Italien, Jugoslawien, Luxemburg, Monako, Niederlande, Rumänien, Schweiz (hierin über 200.- CHF Nominale), Spanien, Tschechoslowakei, UdSSR, Ungarn, UNO und Skandinavien sowie Japan, schön aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern, dazu frühe Motivsammlung "Weltraum" aus den 60/70er-Jahren in 6 Steckbücher, vielfältiger Bestand in mehr als 50 Alben in 14 großen Kartons.
Ausruf
Zuschlag
Deutschland 1945 - 2008 (ca.), Nachlassbestand mit u. a. Sammlungen Zonenausgaben inkl. gut besetzter ** Sammlung Französische Zone, weiterhin DDR, Berlin je gestempelt mit besseren Anfangsausgaben, Bund anfangs gestempelt und später ** inkl. ** Nominalware, sauber in 12 Vordruckalben und dazu drei Einsteckbücher mit Dubletten. Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Dokumentierte Deutsche Geschichte - 4bändige Sammlung mit Ansichts- und Propagandakarten, Dokumenten, Urkunden, Feldpost, WHW-Bilder und Vignetten, A. Hitler- und WHW Spendenquittungen, Ausweise, Wahlaufrufe, Lotteriescheine, Geldscheine und Originalfotos ab Kaiserreich bis in die 50er-Jahre mit Schwerpunkt 3. Reich, vielfältiges und interessantes Material mit historischen Bezug
Ausruf
Zuschlag
360
Deutschland, 1850 - 2019, Sammlungsaufgabe in acht Besichtigungskartons, insgesamt ca. 40 Alben/Einsteckbücher, dabei umfangreich DDR, Bundesrepublik inkl. über 450.- Euro Nominale, außerdem Altdeutschland, Deutsches Reich, Zonenausgabe, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
520
1850 - 1991, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit kleiner gemischt geführter Generalsammlung ab Bayern bis Bund, dabei immer wieder bessere Werte wie Dt. Reich MiNr. 6 gestempelt, Bund 113/15 gestempelt, 121/22 gestempelt, 134 postfrisch, 143/46 postfrisch und 156/59 postfrisch, dazu 3 Alben Bedarfsbriefe DDR, kleine "philatelistische Weltreise" teils ab der Klassik, Österreich und Tschechoslowakei ab Anfang etwas stärker besammelt, uriger und interessanter Sammlernachlass in ca. 20 Einsteckalben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-15 von 15