Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 106
Seite 1234...6
6 Kreuzer dunkelblau, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit klarem DKr. "REUTLINGEN .. JUL 1866" gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300.-
32c
Ausruf
Zuschlag
105
18 Kr. Wappen durchstochen, zentrisch gestempelt mit Fächerstempel "GMÜND / STADTPOST JUN. 10", ringsum vollständiger Durchstich und sehr schön farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der guten Marke, gepr. Ebel, Mi. 1.000.-
34
Ausruf
360
Zuschlag
360
18 Kreuzer orange, Plattenfehler I "Strich rechts am U in rechtem Kreuzer" - nur einmal im Bogen vorkommend, bis auf kleine Mängel wie u. a. links kleine Randkerbe und rückseitig Papier am linken Rand etwas rau, nicht repariertes und optisch ansprechendes Exemplar, klar gestempelt "Stuttgart", Fotobefund Heinrich BPP: "Insgesamt schönes Exemplar der seltenen Marke mit gut sichtbarem, seltenen Plattenfehler.", Mi. 2.800.-
34I
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer dunkelpreußischblau, farbfrisches Prachtstück, entwertet mit K1 "STUTTGART", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 220.-
35b
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer grün, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem Ekr. "SULZBACH A./M 17 1" (seltene Type I), Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei"
36a
Ausruf
1 Kr. grün (oben mit Scherentrennung) und 7 Kr. blau mit Dkr. "TUTTLINGEN 2.Nov.1872" und "Charge"- Nebenstempeln auf R-Brief nach Spaichingen, seltener und sehr dekorativer Nahbereichs-Einschreibebrief, Fotobefund Irtenkauf
36a,39a
Ausruf
Zuschlag
37a
Ausruf
14 Kreuzer gelborange, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Heinrich BPP, Mi. 240.-
41a(2) *
Ausruf
Zuschlag
14 Kr. zitronengelb, mit Dkr. "TUTTLINGEN 30 AUG 18..0" unten kleine Randkerbe und gering eckbügig, optisch ansprechendes Exemplar der sehr seltenen Farbe, Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 2000,-
41b
Ausruf
Zuschlag
270
14 Kreuzer zitronengelb, farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, üblich durchstochene Marke, entwertet mit blauem Fächerstempel "Stuttgart MAR 23", abgesehen von einem unauffälligem Papiermangel neben der 4 der Wertziffer in guter Erhaltung und schöner Farbe, gepr. Heinrich BPP, Mi. 2.000.-
41b
Ausruf
Zuschlag
14 Kreuzer zitronengelb, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Thoma BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 2.000.- - in ungebrauchter Erhaltung, zumal in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke!
41b *
Ausruf
Zuschlag
70 Kr. braunlila, allseits breitrandig mit zwei vollen Trennungslinien, Bogenfeld 6, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinen Anhaftstellen, gepr. Hederer mit Attest, Georg Bühler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2022), Mi. 3.800.- - eine sehr seltene Marke in tadelloser Qualität!
42a *
Ausruf
70 Kr. braunlila, dreiseitig mit breiten weißen Rändern und sichtbaren Trennungslinien, oben schmalrandig, mit klarem Fächerstempel "HEIDENHEIM DEC 23", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 7.000,-
42a
Ausruf
2.200
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisches und vollrandiges Exemplar mit schwarzen Trennungslinien an zwei Seiten, ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Thoma BPP: "echt und ohne heimliche Mängel.", Mi. 3.800.- für *
42a (*)
Ausruf
Zuschlag
540
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit schwarzen Trennungslinien an zwei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Thoma BPP: "Einwandfreies, schönes Stück", Mi. 2.300.-
42b *
Ausruf
42b
Ausruf
1.700
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisches und vollrandiges Exemplar mit schwarzen Trennungslinien an allen Seiten (oben vollständig), ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Heinrich BPP: "Nicht repariert und mit gut erhaltener Wappenprägung. Optisch ansprechend", Mi. 2.300.- für *
42b (*)
Ausruf
Zuschlag
460
20 Pfg grünlichblau, ungebraucht mit Originalgummierung (Alterstönungen), etwas unruhig - für diese Ausgabe nicht unüblich - gezähnt, gepr. Winkler BPP, Mi. 500.-
47b *
Ausruf
Zuschlag
25 Pf braunorange tadellos postfrisch, gepr. H(eintze), Fotobefund Winkler BPP: "Postfrisch, echt und einwandfrei", Mi. 200.- - total unterbewertet!
48a **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg mittelbraunorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Pracht, gepr. Winkler BPP (doppelte Signatur), Mi. 500.-
48b *
Ausruf
Zuschlag
WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 106
Seite 1234...6