Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 61-73 von 73
Seite 1...34
2104G **
Ausruf
1989 - 2021, Nominale Bundespost - Abo-Bestand ab Ende der 80er Jahre bis einschließlich 3. Quartal 2021, im postgültigen Bereich jede Ausgabe 3x postfrisch, und dazu die 10er Bögen von 2001 und dem 1. Quartal 2002 komplett. Die selbstklebenden Marken sind ebenfalls 3x aus dem Zusatz-Abo enthalten, sowie einige zusätzlich gekaufte Briefmarken aus diesem Zeitraum. Der Frankaturwert der postgültigen Briefmarken (ohne Zuschläge, von uns gerechnet) beläuft sich auf 4550,- Euro. Eine genaue Aufstellung ist vorhanden. Dazu unberechnet die Sondermarken - Ganzsachen-Umschläge, sowie etwas Kartonphilatelie. Aus dem Zeitraum vor 2001 umfasste das Abo ebenfalls 3x postfrisch, dazu die 10er Bögen, aber ohne die Zuschlagsmarken, die ETBs, Sonderklappkarten, etc. Alles befindet sich noch original in den Umschlägen der Versandstelle, wie geliefert.
Ausruf
2.200
Zuschlag
3.000
2001/2006, postfrischer Bestand, nahezu alles mehrfach, dabei 10er-Bogen, Markenheftchen, Rollenmarken in 5er Streifen, Ganzsachen, alles in Tüten aus Post-Abo, Nominale ohne Zuschlag über 3000 EURO
Ausruf
Zuschlag
2.000
1949 - 2000, ungebrauchter und postfrischer Bestand, dabei eine in den Hauptnummern komplette Sammlung, sowie drei bis auf den "Posthornsatz" kpl. Sammlungen, mit allen guten Anfangsausgaben mehrfach wie MiNr. 111/12 postfrisch(3), 113/15 postfrisch(3), 116 postfrisch(4), 117/20 postfrisch(3), 121/22 postfrisch(4), 123/38 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch, 141/42 postfrisch(4), 143/46 postfrisch(3), 156/59 postfrisch(3), 173/76 postfrisch(4), 177/96 postfrisch(3), 189 postfrisch sowie 179/260y postfrisch(3), hochwertige Sammlungsbestand, sauber sortiert in 8 Steckbüchern im großen Karton
**/*
Ausruf
1949 - 2013, **/o/BF teils in allen Erhaltungen geführte Sammlung, die Anfangsausgaben in etwas gemischter Qualität, dabei aber auch 1.980.- Euro postgültige Nominale, schön aufgezogen auf selbstgestalteten Seiten, dazu Dubletten inkl. etwas Ausland. Insgesamt 6 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.350
1949/2011, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Markenheftchen etc., Posthorn Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis 2000 kpl., insgesamt 12 Alben
Ausruf
Zuschlag
850
1949 - 2000, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. (gestempelt nur bis 1997 geführt), mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 139/40 postfrisch und gestempelt, 143/46 postfrisch und gestempelt, 156/59 postfrisch und gestempelt sowie 177/96 postfrisch, dabei zahlreiche Rand- und Eckrandstücke, teils mit Formnummern, hochwertige Kollektion
Ausruf
1949 - 1969 und einiges aus den 70ern/80ern, Sammlung Ersttagsbriefe mit u. a. 111/12, 113/15, 121/22, 2 Pfg, 5 Pfg und 30 Pfg Posthorn, 40 Pfg und 60 Pfg Posthorn, überwiegend mit Bleistift beschriftet (entfernbar), Mi. nur der Belege bis Ende 1955 bereits 6.240.- Euro, danach unberechnet.
Ausruf
Zuschlag
580
1949 - 1970, postfrische, nach Vordruck komplette Qualitätssammlung mit allen guten Werten und Ausgaben, dabei der Posthornsatz in überdurchschnittlich guter Zähnung, nicht signiert, im Leuchtturm Vordruckalbum. Dazu Kontrollrat und Bizone mit gut besetztem Bauten-Teil, dem Block und den Sondermarken.
Ausruf
Zuschlag
1949/ 2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Dubletten, Abolieferungen etc., sehr hoher Anteil postfrischer Euro-Nominale, in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.000
1949 - 2000, in den Hauptnummern komplette Sammlungen in postfrischer und gestempelter Erhaltung, inkl. Posthornsatz, untergebracht in sieben bi-Collect Alben von Kabe mit passenden Schubern, hoher Zubehörneupreis.
Ausruf
2003 - 2016, "Deutschland-exklusiv", postfrisch / Ersttagsbrief, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, hoher Nominalanteil, der Vordruck teils etwas fleckig, insgesamt 14 Alben.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Los 61-73 von 73
Seite 1...34