Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BELGIEN
Los 1-13 von 13
1869, 5 Fr. gelbbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer schöner Farbe, oben unregelmäßige Zähnung, sehr seltene Marke, geprüft Richter und Rohr, Fotoattest von der Linden AIEP, Mi. 4400,-, ex Sammlung Höffen
34a *
Ausruf
5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen
34b *
Ausruf
1905, 10 c. - 2 Fr. Unabhängigkeit kpl. postfrisch, 1 Fr. in beiden Farben, COB 2225,-, ex Sammlung Höffen
71/77 **
Ausruf
Zuschlag
650
1918, 1 c. -10 Fr. Rotes Kreuz, kpl. gestempelt, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen
129/42
Ausruf
Zuschlag
1929, 5 c. - 10 Fr. Orval mit Monogramm-Aufdruck, postfrisch, geprüft Ballasse, Mi. 1600,-, ex Sammlung Höffen
235/43I **
Ausruf
1932, 10 c. - 10 Fr. Kardinal Mercier, kpl. ungezähnt, postfrisch, bis auf 10 Fr. alle vom Bogenunterrand, tadellos, Fotoattest Kaiser, COB 1300,-, ex Sammlung Höffen
333/41U **
Ausruf
1933, 5 c. -10 Fr. Orval, kpl. postfrisch, tadellos, geprüft Drahn, Mi. 2200,-, ex Sammlung Höffen
354/65 **
Ausruf
550
1938, 5 Fr. Basilika von Kochelburg, postfrischer Kleinbogen zu 10 Marken, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen
477KLB **
Ausruf
Zuschlag
1952, 80 c. - 40 Fr. Weltpostkongress mit Ersttagssonderstempel auf großformatigem adressiertem FDC, ex Sammlung Höffen
929/40FDC
Ausruf
1849/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (7), 145-58, 165 Bogen, 186 KCB, 235-43, 263 IIb, Bl. 1, Bl. 2 (2), 333-41, 342-43, 347-53, 386-92, Bl. 3, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Dienst, Postpaketmarken, Eisenbahnpaketmarken mit u.a. Mi.-Nr. 171-94, Zeitungspaketmarken, Telegrafenmarken sowie einigen Briefen und Karten in 9 Alben
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
1849/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2 (3), 287 auf FDC etc., dazu Dienst, Porto, Paketmarken, Eisenbahnmarken etc., in 3 Alben
Ausruf
1849 - 1943, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Vordruckalben, im Anhang noch diverse Eisenbahnpaketmarken, Mi. ca. 2.800.-
Ausruf
1890 - 2009, ( ca. ), Bestand mit über 2000 gestempelten Werten im 32 Seiten Einsteckbuch, weitestgehend chronologisch sortiert, dabei einige Eisenbahnmarken.
Ausruf
Zuschlag
BELGIEN
Los 1-13 von 13