Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BERLIN
Los 21-40 von 68
Seite 1234
2 Pfg.- 2 M. Rotaufdruck auf 2 philatelistischen R-Briefen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 21.5.49" nach Uffing mit Ankunftsstempel, Fotobefund Schlegel BPP
21/34
Ausruf
Zuschlag
240
Ausruf
12 Pfg.-2 M. Stephan gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.4.49" auf Ortsbrief
35/41
Ausruf
Zuschlag
105
50 Pfg. Stephan auf portogerechtem R-Brief von Berlin
38
Ausruf
1 M. Stephan und Bizone 20 Pfg. Bauten mit Sonderstempel von "FRIEDRICHSHAFEN 17.10.50" auf portogerechtem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel
Ausruf
Zuschlag
85
1 M. - 5 M. Berliner Bauten, jede Marke einzeln gest. "BERLIN-CHARLOTTENBURG, GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850" auf 3 Blancoumschlägen
42/60
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Berliner Bauten auf Rohrpost-Schnelldienstbrief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 27.3.53" nach Berlin-Lankwitz
55
Ausruf
Zuschlag
1 M. Berliner Bauten auf Postschnellbrief von "BERLIN-TEMPELHOF 11.2.52", Gebrauchsspuren
57
Ausruf
Zuschlag
1 Mark, 2 Mark und 5 Mark Bauten I, drei Werte, tadellos postfrisch, unsignierte Luxusstücke, Mi. 270.-
57,58,60 **
Ausruf
Zuschlag
57,59X
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Berliner Bauten, Wasserzeichen fallend, waagerechter 10er-Streifen vom Bogenoberrand, postfrisch, Mi. nur lose Marken 1.500,-
57x **
Ausruf
Zuschlag
320
2 Mk. Bauten, Wz. fallend, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
58X
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Goethe, amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 700,-
61/63 FDC
Ausruf
10-30 Pfg. Goethe auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 700.-
61/63
Ausruf
10-30 Pfg. Goethe gest. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5.10.49" auf portogerechten R-Brief nach Göttingen mit Ankunftsstempel
61/63
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Goethe, mit 50 und 80 Pfg. Rotaufdruck auf überfrankiertem R-Brief, dazu 10 Pfg, Goethe auf Briefstück, Markenwert, Mi. 270,-
61/63,30,32
,
Ausruf
Zuschlag
66/67POR **
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg "Für Berliner Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, gestempelt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022), Mi. 600.-
68/70
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig "Für Berliner Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten auf Messekarte zur IAA Frankfurt 1951 mit Motiv "Volkswagen Käfer", entwertet mit Sonderstempel "Frankfurt am Main 26.4.51", tadellose Erhaltung, Mi. für lose 600.-
68/70
Ausruf
68II/70Hz **
Ausruf
125
Zuschlag
113
BERLIN
Los 21-40 von 68
Seite 1234