Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BADEN
Los 1-20 von 47
Seite 123
9 Kreuzer dunkelkarmin, großes Format, entwertet mit Federzug und nebengesetztem Orts-K2 Donaueschingen 2 Sep" (1863) nach Nürnberg, für die 1 Gewichtsstufe war das 9 Kreuzer Porto des Ganzsachenumschlages ausreichend, da der Inhalt jedoch schwerer war (2 fach) wurden vom Empfänger noch 12 Kreuzer eingehoben (9 Kreuzer Porto und 3 Kreuzer Zuschlag für die Unterfrankierung), der Umschlag weist die bei großformatigen Ganzsachen gebrauchsbedingten und üblichen Knitter bzw. Bugspuren auf, ansonsten farbfrische und tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP: "Bei der Vorlage handelt es sich um eine dekorative und seltene Ganzsache."
U3B
Ausruf
Zuschlag
240
1 Kreuzer schwarz auf bräunlichem Papier, voll bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Stegmüller BPP: "In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke.", Mi. 350.-
1b (*)
Ausruf
Zuschlag
280
1 Kr. auf mittelgelbbraun, Neudruck auf dickerem Papier, ungebraucht mit voller Originalgummierung, (Gummi teils etwas verlaufen, sonst u.E. postfrisch!), allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler
1bND *
Ausruf
6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, die seltene 1. Auflage in ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummierung, ausgabetypischer Schnitt d. h. unten links minimal berührt, meist jedoch noch voll bis breitrandig, farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.", Mi. 2.800.- - kaum einmal angebotene Altdeutschland-Seltenheit in ungebrauchter Erhaltung!
3a (*)
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem Fünfringstempel "87" - Mannheim, bestens gepr. Flemming BPP
4b(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz auf weiß, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit Druckbesonderheit "unten links Randlinie gebrochen" auf weißen Briefstück, je Wert klarer Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, sign. Horst Krause, Fotobefund Flemming BPP
5a(2)
Ausruf
3 Kr. auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP
6
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf grauultramarin, ausgabetypisch geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit württembergischen K3"K.(WÜR)TT.FAHREND.POSTAMT", Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei."
8
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer schwarz auf grauultramarin, breitrandiges Luxusstück mit Teilen von 3 Nachbarn!, entwertet mit Fünfringstempel "82" - Lenzkirch, Fotobefund Flemming BPP
8
Ausruf
Zuschlag
72
3 Kr. schwarz a. blau, alls. breitrd. Luxusstück mit Plattenfehler "Delle in der oberen Randlinie über B" und klarem NS "66" von Jestetten, gepr. Stegmüller BPP
8PLF
Ausruf
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau zusammen mit 6 Kr. hellgelblichrot, auf um 3 Kr. überfrankiertem Faltbrief mit Nrstpl. "153" - WALDSHUT 9 JAN (1862) nach Feldkirch mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. fehlender Eckzahn links oben und rechts flach gezähnt, die 3 Kr. gut gezähnt, beide Werte minimale Alterspatina in der Zähnung, die Briefhülle zwei horizontale Faltspuren und rückseitige Klebespur von Fremdpapier, trotz der Einschränkungen sehr seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP (2016): "... sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. [...] Für die 2. Entfernungszone wären 6 Kreuzer als Frankatur ausreichend gewesen.", Mi. ca. 420.- Euro
10a, 11a
Ausruf
3 Kreuzer preußischblau mit roter Versuchsgummierung, Einzelfrankatur auf Nachnahme-Briefumschlag von "HEIDELBERG JAN (1861)" nach Meckesheim, abgesehen von zwei verkürzten Zähnen ist die Marke in tadelloser Erhaltung, der Umschlag ist links beschnitten, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ein seltenes Ganzstück.", Mi. 1.200.-
10aI
Ausruf
Zuschlag
280
3 Kreuzer preußischblau mit roter Versuchsgummierung, waagerechtes Paar (unten etwas angetrennt) auf Briefstück mit Entwertung durch Uhrradstempel "8." auf Briefstück, die rote Versuchsgummierung (Österreichischer Knochenleim mit rotem Farbstoff Fernambuk) wurde aufgrund einer amtlichen Verfügung vom 16.5.1860 bei einer Teilauflage angebracht, Fotobefund Stegmüller BPP: "Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Gesamterhaltung. Eine seltene Einheit.", Mi. für 2 Einzelmarken 900.-, ohne Aufschlag für die seltene Einheit.
10aI(2)
Ausruf
Zuschlag
440
3 Kreuzer veilchenblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser fehlerfreien Erhaltung eine seltene Marke, gepr. Diena und Fotobefund Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 500.-
10c *
Ausruf
Zuschlag
360
1 Kr. schwarz auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "KEHL 3/1", sehr gut gezähnt, Kabinett, gepr. Englert BPP, Mi. 130.-
13a
Ausruf
13a(2)
Ausruf
1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 1.000.- (unterbewertet)
13c *
Ausruf
Zuschlag
1.300
9 Kreuzer dunkelbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "MANNHEIM 12 NOV." (1863) nach Hersfeld, portogerechte Frankatur für die 3. Entfernungszone, Fotobefund Stegmüller BPP (2014): "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.-
15c
Ausruf
9 Kreuzer dunkelbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 350.-
15c
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer rosakarmin, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "24" (Karlsruhe), gepr. Seeger BPP (doppelte Signatur), Mi. 350.-
16
Ausruf
Zuschlag
83
BADEN
Los 1-20 von 47
Seite 123