Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BADEN
Los 21-40 von 47
Seite 123
16
Ausruf
1 Kreuzer silbergrau, farbfrisches und farbtypisches sowie vollzähniges Kabinettstück dieser seltenen Marke, entwertet mit Zweikreisstempel "Carlsruhe 5 Nov", gepr. Seeger (doppelte Signatur) und Fotoattest Stegmüller BPP: " feinste, tadellose Erhaltung", Mi. 2.800.- , in dieser hervorragenden Qualität eine sehr seltene Marke!
17b
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer dunkelkobalt, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück der seltenen Marke mit klarer Entwertung durch Ra2 "THIENGEN 27. Jan" auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP: "Allseits vollständige Zähnung. Typische leuchtende Farbe und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 750.- - eine in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke!
19ab
Ausruf
20(3)
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"
20a(4) *
Ausruf
20a,b
Ausruf
9 Kreuzer Wappen, dunkelbraun, zentrisch entwertet mit Ra2 "(Carl)sruhe", tieffarbiges und vollzähniges Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP:: "feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 600.-
20c
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches, vollzähniges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine falzhelle Stelle oben, in ungebrauchter Erhaltung selten angeboten, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-
20c *
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. grün, gestempelt K2 "MANNHEIM 25. NOV.", vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr., Brettl BPP mit Fotobefund und Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Bedarfszähnung. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert.", Mi. 700.-
21a
Ausruf
18 Kreuzer grün, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit K2 "MANNHEIM 9 APR" auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP: "Allseits vollständige Bedarfszähnung, Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.- - in einwandfreier Erhaltung eine unterschätzte Marke!
21a
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, entwertet mit Fünfringstempel "79" (Lahr), Fotoattest Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung, nicht repariert. Dekoratives Exemplar in der seltenen Farbnuance.", Mi. 2.000.- - in einwandfreier Qualität wird diese Marke kaum einmal angeboten!
21b
Ausruf
Zuschlag
1.900
30 Kr gelborange, klarer K1 PFORZHEIM 5 AUG, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt, nur unten 1 Zahn verkürzt, dünne Stelle, farbfrische Erhaltung", Mi. 3.200,-
22a
Ausruf
30 Kr lebhaftgelborange tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Englert BPP, Mi. 600.-
22a **
Ausruf
30 Kr. Wappen lebhaftgelborange, zentrisch gestempelt K2 "CARLSRUHE 30 APR", rechts und unten gut gezähnt, oben ein Fehlzahn, links oben kleine Randergänzung, farbfrisches und attraktiv gestempeltes Stück der echt verwendet seltenen Marke, gepr. Richter und Fotobefund Stegmüller BPP: "Kontrastreiche Abstempelung und farbfrische Gesamterhaltung.", Mi. 3.000.-
22a
Ausruf
260
30 Kreuzer gelborange, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit EKr. "PFORZHEIM 22 JUL 8-10V", Fotoattest Brettl BPP: "tadellose Erhaltung, nicht repariert. Einwandfrei ist diese Marke selten.", Mi. 3.200.-
22a
Ausruf
Zuschlag
1.400
22a **
Ausruf
30 Kr dunkelgelblichorange tadellos postfrisch, Mi. 110.-
22b **
Ausruf
Zuschlag
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Fünfringnummernstempel "87" - Mannheim, Fotoattest Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 3.200.-
22b
Ausruf
Zuschlag
30 Kr. dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.-
22b(4) **
Ausruf
22b(4) **
Ausruf
BADEN
Los 21-40 von 47
Seite 123