x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

PREUßEN
Los 1-20 von 134
Seite 12...7
1/2 Silbergroschen rotorange, Neudruck I von 1864 auf Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, dazu 2NDI, 3NDI und 4NDI je ungebraucht ohne Gummierung gepr. BPP, Mi.-Nr. 1 NDI in postfrischer Erhaltung ist selten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1NDI **
Ausruf
100
Zuschlag
100
1/2 Sgr. orange, farbfrisches und vollrandiges, senkrechtes Kabinettpaar, entwertet mit Federstrichen, Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 ~
Ausruf
60
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, vollrandiger Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf Brief von "246" Charlottenburg (die Einheit wurde vorschriftswidrig mit nur zwei Nummernstempeln entwertet) und nebengesetzt Ra2 "Charlottenburg" etwas undeutlich, adressiert nach Stuttgart, Fotoattest Flemming BPP, bei dem kleinformatigem Damenbrief wurde das rückseitige Siegel entfernt.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a(3)
BF
Ausruf
200
Zuschlag
270
1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa, vollrandiges und farbtypisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "923" Mayen mit nebengesetztem Orts-K2 vom 9.12 (1850), gepr. Kastaun BPP, größerer Händlerstempel auf der Rückseite.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2d
BF
Ausruf
150
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit auf dieser Ausgabe besserer Ortsstempel-Entwertung durch K2 "Halle A./S. 21/4" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Bedarfsqualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a
o
Ausruf
100
1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857) nach Graetz
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a,4a
BF
Ausruf
200
1 Sgr. schwarz auf feuerrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1267" - Ruda (Reg.-Bez. Oppeln) auf Briefstück, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen - je doppeltes Signum)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2c
BS
Ausruf
300
Zuschlag
270
1 Sgr. schwarz auf feuerrot, farbfrisches und allseits vollrandiges Exemplar, Einzelfrankatur auf Brief von "186" - Brieg (Reg.-Bez. Breslau) nach Oppeln, rückseitig Durchgangs- und Ausgabestempel, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP: "Frische, leuchtende Farbe der seltenen Nuance. Die Erhaltung ist feinst und tadellos, klare Abstempelung. Ein sehr schöner Brief."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2c
BF
Ausruf
800
1 Sgr. a. feuerrot, leuchtend farbfrisches, unten schmal-, sonst vollrandig auf wirkungsvollem Kabinett-Briefstück, zentrisch klarer Vierringstempel "798" - LANGENBIELAU (OPD Breslau), doppelt tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2c
BS
Ausruf
200
2 Sgr. a. blau, vollrandiges Exemplar mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels K2 "COELN", senkr. Bugspur, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Gebot
2 Sgr. a. blau, vollrandiges Exemplar mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels Ra3 von Berlin, rechte untere Ecke winzigster Bug, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Ausruf
20
2 Sgr. a. blau, vollrandig, mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels Ra2 "WALD" (OPD Düsseldorf) auf Kabinettbriefstück, gepr. R.F. Engel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BS
Ausruf
40
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit für diese Ausgabe besserer Entwertung durch Orts-K2 "Magdeburg 15 7" (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BS
Ausruf
100
Zuschlag
100
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzähler "8", Kabinett, klar gestempelt mit Nummernstempel "794" - Landsberg (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Fotobefund Flemming BPP (2013): "in guter Bedarfsqualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3RZ
o
Ausruf
150
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, lupen-/vollrandiges Exemplar mit klar und gerade aufsitzendem Ra2 aus "CREFELD", im unteren Bereich etwas hell, sonst schöne Marke mit besserer Ortsstempelentwertung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
o
Ausruf
20
4 Pfennige schwärzlichgrün auf weiß, Papier ohne Wasserzeichen, Probedruck, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5P *
Ausruf
100
Zuschlag
100
4 Pfennige grün, farbintensives und allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K1 "POTSDAM 29 7" (Reg.-Bez. Potsdam) auf Briefstück, gepr. Drahn, Brettl und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a
BS
Ausruf
80
1 Sgr. - 3 Sgr., dabei 3 Sgr. in b-Farbe, je allseits voll-/breitrandig, tadellos, gestempelt, Mi. 265.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6/7,8b
o
Ausruf
50
1 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch klaren Ra3 "Cöthen Bahnhof 29 12" auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a
BS
Ausruf
45
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiger und farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, Luxus, jede Marke klar gestempelt mit Nummernstempel "373" - Elberfeld" (Reg.-Bez. Düsseldorf), gepr. Meier BPP, Hunziker, W. Brandes und Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a(3)
o
Ausruf
150
PREUßEN
Los 1-20 von 134
Seite 12...7