Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

PREUßEN
Los 121-134 von 134
Seite 1...67
6 Pfennige orange, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch Ra1 "STETTIN", Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei"
15a(3)
Ausruf
Zuschlag
Dreifarbenfrfankatur 6 Pfg, 2 Sgr. und 3 Sgr. auf Briefstück mit Entwertung durch K1 "BERLIN POST EXP.23", Fotobefund Flemming BPP
15a,17a,18a
Ausruf
1 Silbergroschen hellrosa, entwertet mit nachverwendetem Hannover-K1 "Hermannsburg" in blau, bis auf einen senkrechten Bug tadellose Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP
16a
Ausruf
1 Silbergroschen mittelrosa, Druckbesonderheit "Über R in Preußen roter Druckkeil", entwertet mit besserem Ra2 "Burbach" auf Briefstück", Fotobefund Flemming BPP: "gute Qualität."
16a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bräunlichlila, Adler im Achteck, waagerechtes Paar, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit Letzttagsstempel "LEMGO 31 12 67" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP: "vorzügliche Erhaltung. Seltene Einheit."
19b(2)
Ausruf
30 Sgr. dunkelgrünblau, Viererblock, postfrisch/ungebrauchtes (je zwei Werte) Kabinettstück vom linken Bogenrand, Fotoattest Flemming BPP: "seltene Einheit in einwandfreier Bedarfsqualität."
20(4) **/*
Ausruf
10 Silbergroschen Innendienstmarke, senkrechter Fünferstreifen auf kleinem Briefstück mit klaren K2 "BONN 11.12.68", Marken farbfrisch in üblicher Erhaltung, Bugspur durch die mittlere Marke, dennoch seltene Einheit und daher tolerierbar, gepr. u. a. Georg Bühler.
20(5)
Ausruf
2 Kreuzer orange, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück mit tadellosem Durchstich, jeder Wert zentrisch gestempelt "LANGEN 7/10" auf Briefstück, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei" - in vorliegender Qualität selten!
23(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer lebhaftrosakarmin, zwei Werte auf wertstufengleichen Ganzsachenteil U36, entwertet mit TuT-K1 "Darmstadt", gute Qualität, Fotobefund Flemming BPP
24(2)
Ausruf
Ausruf
*
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1850 - 1867, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen besseren Werten, u.a. MiNr. 20 postfrisches Kabinettstück, meist Pracht- und Kabinettstücke, auf Blättern aus Borek-Abonnement
Ausruf
PREUßEN
Los 121-134 von 134
Seite 1...67