Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 36
Los 1-3 von 3
Ziffer 6 (4) und 50 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadelloser Paketkartenabschnitt, in dieser Qualität und Darstellung wohl einmalig, Rarität und stark unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 5485,- +++
Ic,178VII PKA
Ausruf
3.800
Ziffer 80 und 6 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Rarität, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 2000,-
IwVII,167VII
Ausruf
550
84 Pfennig Leipziger Messe, Ziffer 25 (2) und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Gramzow a, Luxus-Paketkartenabschnitt, nur wenige Stücke dieser Großrarität sind bekannt geworden, die Verwendung erfolgte am 2.7.48 ausschließlich auf Paketkarten, laut Fotoattest handelt es sich um eines der attraktivsten und am besten erhaltenen Stücke der Mi.Nr. IIId, in dieser Qualität wohl nicht wieder zu beschaffen und total unterbewertet, der ursprüngliche Kaufpreis des Einlieferers betrug 15.000,- EUR, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 12300,- +++
IIId,Io,173 VII PKA
Ausruf
10.000
Los 1-3 von 3