Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 77
Seite 1234
PVg
Ausruf
Petschili 50 Pfennig Germania, gestempelt Feldpoststation 7, Kabinett, Michel/ARGE 400,-
PVg
Ausruf
Zuschlag
PVh
Ausruf
1 Mark Reichspost, tadellos entwertet mit Stempel der Feldpostexpedition, Mi. 700.-
PVi
Ausruf
Petschili 3 Pfennig Kiautschou, Briefstück, Stempel PEKING, Kabinett, Michel 350,- signiert Gentzsch
PVIa
Ausruf
PVIb
Ausruf
Petschili 5 Pfennig Kiautschou, gestempelt PEKING, Kabinett, Michel 340,- gepr. Dr. Lantelme
PVIb
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht von Kiautschou, Petschili-Verwendung, zentrisch gestempelt K1 "PEKING 15/5 01", gut gezähnt, kleine dünne Stelle mittig und horizontaler Bug oben, bildseitig attraktives Stück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 340.-
PVIc
Ausruf
PVIc
Ausruf
Petschili 10 Pfennig Kiautschou, Stempel PEKING, Kabinett, Michel 380,-
PVIc
Ausruf
PVI-l
Ausruf
650
3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt, gepr. Bothe und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Das qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Exemplar ...", Mi. 3.800.-
PVIm
Ausruf
1.100
3 Pfg - 5 Mark, komplett gestempelt, 3 und 5 M. auf Briefstücken, Mi. 600.-
15/27
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480,--
15b **
Ausruf
Zuschlag
320
40 Pfg Reichspost, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
21SP *
Ausruf
2 Mark Germania in Type I und Type II, jeweils ungebraucht und gestempelt, Kabinett, Mi. 260.-
25I,II */
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China", Urmarke in Type II, zentrisch gestempelt "AMOY", gepr. Steuer BPP, Mi. 100.-
25II
Ausruf
27II *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type III, tadellose gestempelte Marke, Mi. 400.-
27III
Ausruf
27III *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 77
Seite 1234