1 Mark mit Plattenfehler I "rechte Rosette auf einer Spitze" vom Unterrand, dort HAN H 5484.18, postfrisch, Michel ca. 500,-
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 Dollar ", tadellos postfrisches Oberrandstück, ohne Signatur, Mi. 70,-
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 110,--
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13, Marke tadellos postfrisch, Unterrand minimale Entfalzungsspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei", Mi. 600,-- für **, mit Falz im UR 70% = 420,--
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IAa tadellos postfrisch, tiefst gepr. R. Steuer BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 380,--
5 Mark gestempeltes Randstück, Kabinett, Michel 190,-
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190,--
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,--
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,--
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Mi. 600.-
1913, dekorative Briefe mit farbigem Schmuckzudruck "Alltagsszenen", zwei Briefinhalte und ein kleiner Schmuckumschlag (von Tientsin nach Annaberg adressiert, Frankatur fehlend) auf Papier in Pergamentoptik mit viel deutschsprachigem Text, ungewöhnliche und dekorative Partie (Abbildungen siehe www)