Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

MARSHALL-INSELN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 23
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, gebraucht, ohne Mitteilung nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Mi. 200,-
VP25
Ausruf
Zuschlag
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" und zufrankiert Vorläufer 5 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, gestempelt, nach Deutschland mit Ankunftsstempel, überfrankiert und nicht portorichtig, aber trotzdem schöner Beleg, Mi. 450,-
VP25,V46c
Ausruf
Zuschlag
360
2 Mark Innendienst zusammen mit 20 Pfennig "Krone/Adler", Aufdruck "Marschall-Inseln" (2), auf tadellosem Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 1830,-
V37e ,4I
Ausruf
2 Mark Innendienst im senkrechten Paar auf Briefstück, die untere Marke zeigt den seltenen Plattenfehler V (gebrochene Guilloche), die obere Marke mit minimalem Zahnspalt, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 2000,-
V37eV,V37
Ausruf
5 Pfennig im Paar auf Briefstück, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 675,-
V40II
Ausruf
Zuschlag
280
10 Pfennig im Paar auf Briefstück, Entwertung "JALUIT" ohne Jahreszahl, sehr selten, 1 Wert Eckreparatur, nur das tadellose Stück berechnet, dieses doppelt geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1750,-
V41b
Ausruf
10 Pfennig, drei Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 700,-
V41b
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig, zwei Werte auf Briefstück, ein Wert mit minimalen Einschränkungen, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 300,-
V42c
Ausruf
20 Pfennig im Paar auf tadellosem Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 300,-
V42c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig, Doppelstück auf Briefstück, linke Marke im linken Randbereich etwas beeinträchtigt und Zähnung verkürzt, insgesamt recht ordentliche Bedarfserhaltung, Fotoattest Steuer, Mi./Steuer 1050,-
V44b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, gestempelt, geprüft Richter und Ressel, Mi. 300,-
V45b
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Paar auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 375,-
V45c
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, gestempelt, Mi. 350,-
V46b
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler", drei Werte auf Brief der 3. Gewichtsstufe per "Orion via San Francisco" nach Hamburg, verschiedene Durchgangsstempel und Ankunftsstempel, Brief rückseitig unsauber geöffnet und Aktenlochung geschlossen, Marken tadellos, selten, Mi./Steuer 750,-
V48a
Ausruf
Zuschlag
240
20 Pfennig "Krone/Adler", gestempelter Sechserblock, 2 Werte geringe Zähnungseinschränkung, sonst tadellos, Mi./Steuer 800,-
V48a
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" senkrechtes Paar, entwertet mit blau-grünem Farbstempel "JALUIT", tadellos, Mi./Steuer 390,-
V48d
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler", waagerechtes Paar auf tadellosem Briefstück, blau-grüner Farbstempel "JALUIT", selten, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 390,-
V48d
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" im waagerechten Paar auf Briefstück, tadellos, Mi./Steuer 195,-
V48d
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig "Krone/Adler" (2) und Vorläufer 2 Mark Innendienst (3), tadelloses Briefstück, sehr selten, geprüft Steuer BPP, Mi. 3900,-
V50c ,V37e
Ausruf
1.300
50 Pfennig "Krone/Adler", waagerechtes Paar, gestempelt, tadellos, Mi./Steuer 570,-
V50d
Ausruf
MARSHALL-INSELN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 23