Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-20 von 26
Ausruf
Komplette Serie von 6 Privatganzsachen 5 Pfennig Kaiseryacht, bildseitig farbige Ansichten aus den Kolonien, ungebraucht, gute bis sehr gute Erhaltung, selten !
Ausruf
BCD **,*,(*)
Ausruf
BCD 4,9,11,23 **
Ausruf
BCE 10,12
Ausruf
4 Werte und ein Viererblock Kaigeld der Kaiverwaltung Hamburg, gute Erhaltung !
C14,22,35,42 **,(*),
Ausruf
2 Pfennig und 1 Mark Spenden-Flugmarken für die geplante deutsch-englische Luftschiffexpedition zur Erforschung Neuguineas, ungebraucht mit Originalgummierung (teils etwas in die Zähnung eingedrungen), für die Ausgabe nicht unübliche Zähnung, selten!
Si.I/II *
Ausruf
Zuschlag
BANDO: 1918, 5 Sen Lagerpostmarke, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, seltene Marke,
2 (*)
Ausruf
Zuschlag
China - Togo, überwiegend in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten, dabei immer wieder Vorläuferausgaben, insgesamt 90 Querformate mit vielen Höchstwerten, u. a. viele Höchstwerte 5 Mark gestempelt, Kiautschou 17, Kiautschou 26A gepr. Gentzsch , China mit diversen Petschili Werten, sonst immer wieder Vorläufer und auch Stempel bei den anderen Gebieten, dabei auch sechs Karten - u. a. Karte aus Matupi nach Nürnberg und dann nachgesandt, vieles gepr. Bothe BPP u. a., hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.900
China - Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit besseren Ausgaben, vieles geprüft mit einigen Befunden
*/
Ausruf
Ausruf
1.400
*/**/
Ausruf
900
China - Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben auf Vordruckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
1.100
/*/
Ausruf
China - Togo, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in Sieger-Vordruckalbum, dabei u. a. Türkei 5ba gepr. Steuer BPP, außerdem 24 Querformate, Mi. ca. 4.000.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
520
Ausruf
1894 - 1916, ungebrauchte und gestempelte Partie nur besserer Werte, dabei u.a. China MiNr. 27II und 27III ungebraucht, Marokko 19II gestempelt sowie Deutsch-Südwestafrika, 4 Wanderstempel (Abbabis, Brackwasser, Jakalswater und Kapenousseu), teils mit Altprüfungen und in fast ausschließlich tadelloser Erhaltung, interessantes und reichhaltiges Los auf Steckkarte
*/
Ausruf
310
Zuschlag
310
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Los 1-20 von 26