Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

POLEN
Los 1-20 von 21
Lokalausgabe 1918: Pultusk: 2 1/2 Pfg, 3 Pfg, 5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg und 60 Pfg, acht Werte gestempelt auf Briefstücken, gepr. Petriuk
Ausruf
Lokalausgabe 1918: Skierniewice: 2 1/2 Pfg, 7 1/2 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg, 40 Pfg und 60 Pfg, acht Werte gestempelt auf Briefstücken, gepr. Petriuk
Ausruf
Zuschlag
Lokalausgabe 1918: Wloclawek: 2 1/2 Pfg mit Aufdruck Type IIa, 15 Pfg mit Aufdruck Type IIb, je gestempelt auf Briefstück, gepr. Petriuk
IIa,IIb
Ausruf
1919, 3 H. mit Aufdruck von Feld 12 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 400.-
29
Ausruf
Zuschlag
1919, 5 H. mit Aufdruck von Feld 79 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
Ausruf
Zuschlag
1919, 10 H. mit Aufdruck von Feld 59 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 300.-
32
Ausruf
Zuschlag
1919, 12 H. mit Aufdruck von Feld 64 / Platte I, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. für * 100.-
33 **
Ausruf
Zuschlag
25 Hl. violettultramarin, ungebraucht, seltene Marke, Auflage nur 1.100 Stück, u.a. geprüft Jungjohann BPP, Mi. 2.000,-
36 *
Ausruf
Zuschlag
900
1919, 3 Kr. mit Aufdruck von Platte IV A, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. für * 200.-
45 **
Ausruf
Zuschlag
4 Kr. gelblichgrün, Platte IV B, postfrisch, u.a. geprüft Mikstein, Fotoattest Petriuk. Mi. 250,-
46 **
Ausruf
Zuschlag
1919, 5 (F) auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type 7, gestempelt "Trzemeszno 22.10.19" auf Briefstück, Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
135
Ausruf
Zuschlag
5 auf 2 Pfg. und 10 auf 7 1/2 Pfg. gestempelt "Skalmierzyce", tadellos, Fotoattest Petriuk, Mi. 400,-
135/36
Ausruf
Zuschlag
260
1963, Blockausgabe "Weltraum", Type I und II, gestempelt mit Ersttagssonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-
Bl.31I,II
Ausruf
1860 - 1938, umfangreiche Vorkriegssammlung in selten gesehener Reichhaltigkeit, ab Nr. 1* (Mgl) sind laut Albentext (übervoll) bis aus Nr. 38, 42, 45-47, 52 und 213-219 alle Werte enthalten, oft stecken in den Taschen gest. als auch ungebr. und sehr oft postfr. hintereinander, auch die Blocks (Bl.1 nur Kernstück) meist 2x, dazu Gdansk, Ostoberschlesien, Lokal, bitte besichtigen, Mi. 13500,-
*/**/
Ausruf
950
Zuschlag
950
1860 - 1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 auf Briefteil, 380-82, Bl. 1, 5 A+B, 6, 9, 10, 11 etc., dazu Dienst, Porto, Port Gdansk, Mittellitauen, Poln. Korps etc.
Ausruf
Zuschlag
1.300
1918 - 1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl. 1, 5A+B etc, dazu Gebiete etc.
Ausruf
Zuschlag
1918 - 1998, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dazu Port Gdansk in den Hauptnummern kpl.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1918 - 1930, alte, sehr gut bestückte Sammlung auf zeitgen. Blättern, dabei Nr. 2-134 lt. Text bis auf 33, 42, 46, 47 kpl., auch danach fast vollständig, dazu Ost-Oberschlesien 1-20, etwas Gdansk etc., einige Stücke fraglich, Mi, 6.500,-, ansehen
*/
Ausruf
Zuschlag
245
1918 - 1990, umfangreiche, breit angelegte Sammlung im selbstgefertigten Album, Schwerpunkt bei den Vorkriegsjahren mit vielen besseren Ausgaben, dazu etwas Gdansk, Gebiete etc., Mi. ca. 2.200,-
Ausruf
Zuschlag
Kleine Sammlung Ostoberschlesien Nr. 1-20 ükpl., gestempelt ohne Nr. 2 ükpl., dazu Przedborz 11-18 und Luboml I-IV, Mi. 750,-
*/
Ausruf
POLEN
Los 1-20 von 21