1957 - 1970. "Bauten - Symbolzahlen", postfrische Sammlung in zwei dicken Klemmbindern, alles kenntnisreich auf Blankoseiten aufgezogen, dabei auch Bogenteile, in dieser Reichhaltigkeit und Fülle nur mit Geduld und Ausdauer zusammenzutragen
1947 - 1956, rundgestempelter Bestand Sondermarken, Schwerpunkt ab ca. 1950 mit durchweg nur gutem Mittelmaterial, Mi. 1200,-
1947 - 1956, postfrischer kleiner Markenbestand nur bessere Sondermarken gesuchter früher Jahre mit 878-84 Randsatz, 974-79 (4), 1006, 1020-21 im 8er-Block, 1022 (5) etc., Mi. 700,-
1946 - 1956, postfrischer Prachtposten bessere Werte der frühen Nachkriegsjahre, u.a. mit 943-45, 947 (4), 948-49 (5), 1022 (4) etc., Mi. 650,-
1973 - 1980, postfrische Abolieferung, lagerbuchm__ig angelegt und sehr reichhaltig, Mi. 1.150,-
1955- 1959, postfrischer Markenbestand mit allen Sonderausgaben dieser Jahre (oft mehr-/vielfach) ab 1012-16, 1020-21 (2), 1025 (4) etc.