1850 - 1937, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 2X, 17b, 21, 25a, 34, 35/41 II, 50/62, 69/83, 101/04, 119/32, 139/56, 161/77, 447/67, 468/87, 498/511, 454/50, 567/87, etc., dazu Porto komplett, im Leuchtturm-Vordruckalbum.
1883 - 1918, Kaiserreich, enorm reichhaltige Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gebraucht, Erhaltung etwas unterschiedlich mit zahlreichen Besonderheiten, Zähnungen, Papiere, ungezähnte Marken, Plattenfehler, Entwertungen, dabei u.a. 105/18, 119/32, 177, je*, 161/74 ** im Einsteckbuch
1945 - 2018, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Renner geschnitten und Renner-Kleinbogensatz, untergebracht in drei Leuchtturm-Vordruckalben, dazu Einsteckbuch mit Neuheiten 2019.
1850 - 1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Renner-Kleinbogen, Porto, Lombardei und Venetien, Post auf Kreta, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
1850 - 2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei etwas Klassik, Semiklassik mit besseren Werten wie MiNr. 551/54 auf Satzbrief und 588 gestempelt, dabei zahlreiche bessere Satzbriefe und FDCs, ab 1945 mit vielen guten Ausgaben wie Va/Vd postfrisch gepr., 772/75B mit Bogenecken postfrisch mit Befund Sturzeis VÖB, 893/926 mit Bogenecken postfrisch und 984/87, ab den 70er-Jahren anlageartig geführt mit zahlreichen Blockstücken, meist aus der Bogenecke, diverse Kleinbogen und FDCs 1965/2000 augenscheinlich kpl., dazu etwas UNO Wien mit diversen "weißen Karten", interessanter und hochwertiger Bestand in 14 teils selbstgestalteten Alben in 2 Kartons
1980 - 2014, postfrischer Bestand mit Kleinbögen, Jahreszusammenstellungen 1989/2014 etc., Euro-Nominale ca 1.890,-
1948 - 2015, anfangs gemischt geführte, ab den 70er-Jahren einheitlich postfrische Sammlung, ab 1956 komplett mit viel Nominale, reichhaltige Kollektion in 5 Lindner-Vordruckalben im großen Karton
1945 - 2014, umfangreicher gestempelter Bestand in 27 Lagerbüchern in drei Kartons
1945 - 1996, postfr., ungebr. und gest. Bestand Sammlungen, dabei auch Sammlung UNO-Wien, in Alben in drei Kartons
1945 - 1960, gestempelte Sammlung der frühen Jahre im Borek-Album, bei den ersten Ausgaben u.a. die gute Nr 668 I, die Jahre 1948-60 dann bis auf die 986-87 kpl. mit allen übrigen guten- und Spitzenserien incl. Vögel, Mi. 1.300,-
1850 - 1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Gebieten in 2 Behrens-Alben
1945 - 1973, ( ca. ), chronologisch sortierter Bestand mit über 1800 postfrischen Werten im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch, darunter ca. 150 Satzausgaben, nichts gerechnet
1945, "Posthorn", Mi.-Nr. 721 - 737, postfrische, spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern, dabei Farbnuance, Plattennummern, Bogenrandinschriften
1949 - 2001, Sondermarken, postfrische Sammlung auf Blanko-Seiten und Vordruckblättern im großen Klemmbinder
1973 - 1992, Spezialsammlung "Schönes Österreich", postfrische Sammlung mit Bogen, Einzelmarken, Eckrandstücken, Leerfeldern etc., auf Blankoblättern im großen Klemmbinder, dazu Automatenmarken sowie spezialisiert die Serie "Stifte und Klöster", reichhaltiges Objekt
1945 - 1989, Portomarken, postfrisch, spezialisierte Sammlung auf Blanko-Blättern im Klemmbinder, dabei Bogenteile, Einheiten, Plattennummern etc.