Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ÖSTERREICH
Los 41-60 von 146
Seite 1234...8
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, signiert und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Noch ungewaschenes vollrandiges Prachtstück", Fb. 850,-
16a
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, voll- bis breitrandig, Fb. 850,-
16a
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer K2 "ZEITUNGS-EXPED. WIEN 1/3"; signiert und Prüfbefund G. Zenker VÖB: "Präge- und farbfrisches Prachtstück", Fb. 440,-
17b
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer Venetienstempel "ROVIGO 7/11"; tadellos, Fb. 550,-
17b
Ausruf
3 Kr. grün, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP: "echt überdurchschnittlich gute Erhaltung.", Mi. 500.-
19a *
Ausruf
Zuschlag
(1,05) Kreuzer, Zeitungsmarke, graulila, gestempelt, sign. und Prüfbefund Matl VÖB: "echt, linkes leicht tangiert sonst vollrandig, prägefrisches unbehandeltes Stück", ANK 480,-
23c
Ausruf
23c (*)
Ausruf
2 Kreuzer, Doppeladler im Oval eng gezähnt, gelb, Einzelfrankatur auf Drucksache von "BRÜNN 11/8 (K1, 1864) nach Neusohl, tadellos, Mi. 300,-
24a
Ausruf
1863, 5 Kr. rosa, ungebraucht mit gelblichem Kleberest, links unregelmäßige Zähnung, signiert und Attest Matl, Mi. 850.-
26a *
Ausruf
Zuschlag
15 Kreuzer hellbraun, Franz Joseph, eng gezähnt, auf Brief (dieser Registraturbug), von "WIEN 20/7", klarer K1, nach Weißkirchen/Banat, ANK 80,-
28a
Ausruf
1884, 2 Kr. bis 15 Kr. Neudruckbogenproben, je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP
30/34NDII (*)
Ausruf
2 Kr. dunkelgelb, postfrisch, verzähnt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
30b **
Ausruf
Zuschlag
165
5 Kr. rosa mit 10 Kr. blau Doppeladler als dekorative Buntfrankatur von "HERMANNSTADT 28/6" (1865) nach Temesvar
32,33a
50 Kr. braun, Franz Joseph, feiner Druck, K2 GELD ANWSNG POLA 9/12 82, ANK 225,-
41IID
Ausruf
50 Kreuzer Franz Joseph braun, grober Druck, rechts oben mit Wasserzeichenteil, zwei zarte K1 "KRAKAU"; signiert und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Prachtstück", Fb. 235,-,
41Ia
Ausruf
2 Kr. Doppeladler mit 1 und 2 Kr. Franz Joseph auf Brief von "ALBRECHTSDORF 3/1 91" (Klein Nr. 42a, 40 Punkte) nach Dresden. seltene Mischfrankatur noch dazu gleicher Wertstufen!, Fb. mindestens 500,-
44,50,51
Ausruf
1883, 2 Kr. bis 50 Kr. "Doppeladler", kompletter Satz, postfrisch, 50 Kr. minimal verkürzte Zahnspitze - ansonsten tadellose Erhaltung, 2 Kr. bis 20 Kr. Fotobefund und 50 Kr. mit Fotoattest Soecknick VÖB, Mi. 2.100.-
44/49b **
Ausruf
5 Kr. Doppeladler rosarot, postfrisch, gepr. Ferchenbeuer (Eckzahnbug), Fb. Nr. 46 c, 250,-
46 **
Ausruf
2 bis 20 Heller Zeitungsmarken, Faserpapier mit Lackstreifen, 4 Werte postfrisch, tadellos, Mi. 270,-
101/04 **
Ausruf
1904, 1 H. bis 60 H. "Kaiserkopf" mit Lackstreifen, kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
105/18 **
Ausruf
Zuschlag
315
ÖSTERREICH
Los 41-60 von 146
Seite 1234...8