Unfallverhütung 1972, Deckel-Probedruck mit hds. korrigierten Postgebühren der 2. und 3. Deckelseite noch aus MH 16 sowie 1. und 4. Deckelseite in Endfassung mit handschriftlich u. a. "Titelseite Druckreif", Heftklammer - sowie Knitterspur aufgrund Aktenbeiheftung unvermeidlich, gepr. Schmidl, Unikat!
Unfallverhütung 1972, Reklamen b, RLV X, tadellos postfrisch, Mi. 350.-
Unfallverhütung 1972, Reklamen c, RLV XI, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
Unfallverhütung 1972, Reklamen c, RLV VIII, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
Unfallverhütung 1973, Reklamen b, RLV III, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
Unfallverhütung 1974, Reklamen c, weiter Durchstich der Deckelperforation, mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi. 850.-
Maschinenprobe Markenheftchen 22s, mittig weit perforierter Deckel (10 Kerben), blauer dünner elastischer Karton ohne Chromolux-Beschichtung, siehe Fotos!
Burgen und Schlösser 1980, Reklamen adK3, mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
Burgen und Schlösser 1982, Reklamen iK1, ohne Zählbalken, Plattenfehler V auf linker unterer 10 Pfg (Mi.-Nr. 913XII), tadellos postfrisch, Mi. 600.-
Burgen und Schlösser 1982, Reklamen iK4b, mit Zählbalken, Kombination mit breitem Ausgleichszahn, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
Markenheftchen 10 DM "Sehenswürdigkeiten" mit 10 Werten 100 Pfennig "Gothe und Schiller", erste und zweite Auflage, je mit Zählbalken, tadellos postfrisch, für die erste Auflage Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei."
145 Ct Gerhard Richter, Folienblatt mit Abart "ungestanzt" mit 10 Werten, tadellos postfrisch, minimale wohl herstellungsbedingte vorderseitige Fleckchen, seltene und dekorative Abart, Mi. 1.500.-+
1951 - 2001, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 50 Safe-Ringbindern mit Spezialseiten, beginnend ab MH1 inkl. einigen Zusammendrucken ** und gestempelt geführt, dabei praktisch alle Facetten der MH 1 - MH 46 berücksichtigt wie Plattenfehler, Zählbalken, Reklamen, RLV, Versuchsheftchen etc., umfangreich auch immer die zugehörigen Heftchenblätter mit Varianten, jedes Markenheftchen ist genau bestimmt und ausgezeichnet, die Qualität ist sehr sauber und bis auf ganz wenige Stücke einwandfrei, vereinzelt sind neben gestempelten Heftchenblättern und Zusammendrucken auch gestempelte Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert. Ein ideales Objekt zum weitersammeln, welches sich aber auch bestens zur Detailierung eignet! Der Zubehörneupreis betrug schon einige tausend Euro!
1952 - 2003, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 2 Kartons
1951 - 2006, postfrische Sammlung Markenheftchen und Heftchenblätter, dabei u.a. MH 1, 2 a-e, Heftchenblätter 1, 2 etc., teils kleine Beanstandungen