Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHEN
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
Unfallverhütung 1972, Deckel-Probedruck mit hds. korrigierten Postgebühren der 2. und 3. Deckelseite noch aus MH 16 sowie 1. und 4. Deckelseite in Endfassung mit handschriftlich u. a. "Titelseite Druckreif", Heftklammer - sowie Knitterspur aufgrund Aktenbeiheftung unvermeidlich, gepr. Schmidl, Unikat!
VLMH18
Ausruf
MH18aRLVVIII **
Ausruf
Unfallverhütung 1972, Reklamen b, RLV X, tadellos postfrisch, Mi. 350.-
MH18bRLVX **
Ausruf
Zuschlag
Unfallverhütung 1972, Reklamen c, RLV XI, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
MH18cRLVXI **
Ausruf
Zuschlag
Unfallverhütung 1972, Reklamen c, RLV VIII, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
MH18cRLVVIII **
Ausruf
Zuschlag
MH19aRLVIII **
Ausruf
Unfallverhütung 1973, Reklamen b, RLV III, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
MH19bRLVIII **
Ausruf
Zuschlag
Unfallverhütung 1974, Reklamen c, weiter Durchstich der Deckelperforation, mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi. 850.-
MH20cIImZ **
Ausruf
Zuschlag
Maschinenprobe Markenheftchen 22s, mittig weit perforierter Deckel (10 Kerben), blauer dünner elastischer Karton ohne Chromolux-Beschichtung, siehe Fotos!
MPMH22s **
Ausruf
Zuschlag
Burgen und Schlösser 1980, Reklamen adK3, mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
MH22adK3mZ **
Ausruf
Zuschlag
Burgen und Schlösser 1982, Reklamen iK1, ohne Zählbalken, Plattenfehler V auf linker unterer 10 Pfg (Mi.-Nr. 913XII), tadellos postfrisch, Mi. 600.-
MH24iK1oZPFV **
Ausruf
Burgen und Schlösser 1982, Reklamen iK4b, mit Zählbalken, Kombination mit breitem Ausgleichszahn, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
MH24iK4bmZ **
Ausruf
Zuschlag
230
Markenheftchen 10 DM "Sehenswürdigkeiten" mit 10 Werten 100 Pfennig "Gothe und Schiller", erste und zweite Auflage, je mit Zählbalken, tadellos postfrisch, für die erste Auflage Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei."
MH36ImZ **
Ausruf
Zuschlag
145 Ct Gerhard Richter, Folienblatt mit Abart "ungestanzt" mit 10 Werten, tadellos postfrisch, minimale wohl herstellungsbedingte vorderseitige Fleckchen, seltene und dekorative Abart, Mi. 1.500.-+
Folienblatt 32U **
Ausruf
Zuschlag
1951 - 2001, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 50 Safe-Ringbindern mit Spezialseiten, beginnend ab MH1 inkl. einigen Zusammendrucken ** und gestempelt geführt, dabei praktisch alle Facetten der MH 1 - MH 46 berücksichtigt wie Plattenfehler, Zählbalken, Reklamen, RLV, Versuchsheftchen etc., umfangreich auch immer die zugehörigen Heftchenblätter mit Varianten, jedes Markenheftchen ist genau bestimmt und ausgezeichnet, die Qualität ist sehr sauber und bis auf ganz wenige Stücke einwandfrei, vereinzelt sind neben gestempelten Heftchenblättern und Zusammendrucken auch gestempelte Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert. Ein ideales Objekt zum weitersammeln, welches sich aber auch bestens zur Detailierung eignet! Der Zubehörneupreis betrug schon einige tausend Euro!
Ausruf
6.000
1952 - 2003, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 2 Kartons
Ausruf
3.000
1951 - 2006, postfrische Sammlung Markenheftchen und Heftchenblätter, dabei u.a. MH 1, 2 a-e, Heftchenblätter 1, 2 etc., teils kleine Beanstandungen
Ausruf
Zuschlag
620
Ausruf
Los 61-78 von 78
Seite 1...34