Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-19 von 19
24 Pfg grün, ungezähnt, postfrisch, Viererblock vom Bogenoberrand, Mi. 300.-
22U **
Ausruf
Freiburg-Blockpaar, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
Bl.1AB **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Wiederaufbau, gezähnt, mit Abart I " 'Sirene' neben Sockel des Engels auf der 20 Pfg", zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 1 4.6.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
Bl.1AI
Ausruf
Zuschlag
Wiederaufbaublock, gezähnt, mit Mi.-Nr. 40AI "Sirene neben Sockel des Engels", tadellos postfrisch, Mi. 350.-
Bl.1AI **
Ausruf
Rotes-Kreuz-Block Type II, portorichtig auf Wert-Ortsbrief DM 1.000,- (gefaltet) von BADEN-BADEN 23.5.49, Fotobefund Schlegel BPP: "echt, Block teilweise etwas braunfleckig)", Mi. 2.500.-
Bl.2II/II
Ausruf
380
42/45A
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos gestempelt "Freiburg" auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
42/45A
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, mit rotem Sonderstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
Bl.2I
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/III ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 110,-
Bl.2I/III (*)
Ausruf
Bl.2 (*)
Ausruf
Bl.2I
Ausruf
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, tadellos gestempelt mit rotem SST "FREIBURG (BREISGAU) 1 / HENRI DUNANT ? GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 21.7.49", Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 2.000.-
Bl.2I
Ausruf
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type II, zentrisch gestempelt "KONSTANZ 2 12.5.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
Bl.2II
Ausruf
30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, tadellos gestempelt "BADEN-BADEN 29.11.49", doppelt gepr. H.-G.- Schlegel BPP mit Fotoattest: "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
46II
Ausruf
30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 7.9.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
46II
Ausruf
Zuschlag
560
30 Pfg Ingenieur-Kongress, Type Ii, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.- (der Ordnung halber erwähnen wir, dass das Attestformular gelocht und verkürzt ist)
46II **
Ausruf
30 Pfg Konstanz Typ II, vom Oberrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 650,-
46II **
Ausruf
1949, Freiburg-Blockpaar mit Plattenfehlern, Mi.-Nr. Bl, 1 A I, 1 B IV, 1 B V, 1 B VI, postfrisch, Mi. 1200,-
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1868, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 3a gestempelt, 4a gestempelt, 11a gestempelt, 14 gestempelt, 15 gestempelt, 22b postfrisch und 25b gestempelt gepr. Seeger BPP, dabei Pracht- und Kabinettstücke, auf Blättern aus Borek-Abonnement
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-19 von 19